Почему чем старше становишься, тем психологически тяжелее воспринимаешь окружающий мир и события?

ПсихологияСмысл жизниБытие
Андрей Романов
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 23 апр 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Вообще-то естественным для человека является с возрастом психологически легче воспринимать окружающий мир и события в нём.

Объяснения этому просты:

во-первых, все события цикличны и однотипны, и с накоплением жизненного опыта перестают удивлять ("Что было, то и будет, что делалось, то и будет делаться", как сказал Екклесиаст) и становятся легко прогнозируемыми, что снимает внутреннее напряжение по их поводу;

во-вторых, меняется темп и характер восприятия: факты воспринимаются не сами по себе, а в широком контексте, во взаимосвязи с другими (как в анекдоте про молодого и старого быка, где старый говорит "Давай лучше медленно и спокойно спустимся с горы и вые...м всё стадо" ))

Если же у Вас с возрастом сей процесс пошёл вспять, то причины могут быть разными:

физиологические или гормональные проблемы (надо пройти обследование, выявить заболевания или нарушения, скорректировать питание и образ жизни);

психологические проблемы наподобие "Отработки сценариев",  то есть Вы из событий и фактов окружающего мира не делаете выводов, корректирующих собственное мировоззрение, что заставляет Вас раз за разом наступать на те же грабли. Естественно, что чем больше Вы получаете по лбу, тем Вам всё больнее и безысходнее )

В этом втором случае поможет обращение к психологу и корректировка собственных "сценариев".

Меня зовут Марина Витальевна. Я — профессиональный психолог. Автор книг по психологии...  · 6 февр 2022  · marinakitaeva.ru
Такое явление наблюдается у многих, но не у всех.
Люди, которые не занимаются ментальными упражнениями, скорее подвержены подобным метаморфозам.
От нетренированности костенеет не только мозг, но и мышцы.
Но всем известны далеко не юные ученые, художники, поэты, артисты, которые по свежести восприятия молодее многих молодых, годящихся им во внуки и правнуки