Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему чем старше становишься, тем психологически тяжелее воспринимаешь окружающий мир и события?

ПсихологияСмысл жизниБытие
Андрей Романов
  · 6,7 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 23 апр 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Вообще-то естественным для человека является с возрастом психологически легче воспринимать окружающий мир и события в нём.  

Объяснения этому просты: 

во-первых, все события цикличны и однотипны, и с накоплением жизненного опыта перестают удивлять ("Что было, то и будет, что делалось, то и будет делаться", как сказал Екклесиаст) и становятся легко прогнозируемыми, что снимает внутреннее напряжение по их поводу;

во-вторых, меняется темп и характер восприятия: факты воспринимаются не сами по себе, а в широком контексте, во взаимосвязи с другими (как в анекдоте про молодого и старого быка, где старый говорит "Давай лучше медленно и спокойно спустимся с горы и вые...м всё стадо" ))

Если же у Вас с возрастом сей процесс пошёл вспять, то причины могут быть разными:

физиологические или гормональные проблемы (надо пройти обследование, выявить заболевания или нарушения, скорректировать питание и образ жизни);

психологические проблемы наподобие "Отработки сценариев",  то есть Вы из событий и фактов окружающего мира не делаете выводов, корректирующих собственное мировоззрение, что заставляет Вас раз за разом наступать на те же грабли. Естественно, что чем больше Вы получаете по лбу, тем Вам всё больнее и безысходнее )

В этом втором случае поможет обращение к психологу и корректировка собственных "сценариев".

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
> во-первых, все события цикличны и однотипны, и с накоплением жизненного опыта перестают удивлять ("Что было, то... Читать дальше
Меня зовут Марина Витальевна. Я — профессиональный психолог. Автор книг по психологии...  · 6 февр 2022  · marinakitaeva.ru
Такое явление наблюдается у многих, но не у всех.
Люди, которые не занимаются ментальными упражнениями, скорее подвержены подобным метаморфозам.
От нетренированности костенеет не только мозг, но и мышцы.
Но всем известны далеко не юные ученые, художники, поэты, артисты, которые по свежести восприятия молодее многих молодых, годящихся им во внуки и правнуки
Спортивный психолог, лучший коуч 2013 в "Топ-100 психологов России"Перейти на marinakitaeva.ru
О себе трудно говорить. Ведь каждый человек думает о себе в большинстве случаев в хорошем...  · 23 апр 2019
Потому что начинаешь понимать, что мир жесток, люди злы и эгоистичны. Когда человек маленький, то его мир сводится к ближайшему кругу общения и от всех невзгод его закрывают родители. Они же и перекрывают большую часть его потребностей. К тому же в силу возраста человечка больше интересуют игры, чем окружающий его миропорядок. Большинству детей до фени политика и то... Читать далее

Слишком много плохого..Это накопительный эффект срабатывает..

"Об этом человеке известно только, что он не сидел в тюрьме, но почему не сидел –...  · 23 апр 2019
С возрастом,  уровень пережитого, знаний, опыта, и, как следствие, мудрости  - неуклонно возрастает. У кого-то больше, у кого-то меньше. Потому, если рассуждать именно с этих позиций, отвечу словами царя Соломона: > И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа; потому что во многой мудрости много... Читать далее

Это Екклесиаст,а не Соломон...

Генный инженер, биофизик, биомеханик. Создатель ДНК-компьютера. ГИП производства...  · 6 июл 2020
мир очень динамичный. Информация разгоняется очень быстро и ее не интересует наше восприятие. Информационный мир растёт экспоненциально, а человек эволюционирует линейно. чтобы быть в мире лидером или на высоком счету, мы должны как можно быстро понимать, искать, преобразовывать, перерабатывать и генерировать информацию. Кто быстрей, тот победил. Но организм - это... Читать далее
Извините, это я минус поставила. Не согласна 1) с истощением от информационной нагрузки. Бросьте, у нас, взрослых... Читать дальше

Всё, что интересно другим, человек прошёл и ему интересно другое.. Это другое--раздвижение границ этого мира, поэтому так важна финансовая независимость к более старшему возрасту.. Человек становится ближе к Создателю и лучше его понимает

Интересно кто отвечает на этот вопрос и сколько им лет?Этот вопрос людям которые прожили не менее 65---80 лет. В этом возрасте люди преобретают жизненный опыт и мудрость. По этому ответы вы получаете не соответствуют действительности. Я думаю,что этой проблемы нет!!! С уважением.

"Как ты воспринимаешь этот мир,так и будет" Мир будет таким каким ты его будешь считать.Ты мыслишь определенным образом,и попадаешь на определенную энергетическую волну.Волн много,и человек уже сам решает на какую волну он попадет.Если не вреите мои словам то понаблюдайте за людьми которые составляют ваше окружение,проанализируйте ваш прошлый опыт,и тогда вы поймете,по... Читать далее

Отличный ответ, но мало кто понимает метафоры.