Как в недрах звезд образовались и не распались тяжелые элементы, вроде урана или тория?

Темы нет
Ivan Pirogov
Кандидат в муниципальные депутаты Восточного Измайлово, программист, Москва  · 6 мая 2015

Элементы вроде урана или тория образуются в момент взрыва сверхновой, когда мощный поток нейтронов из центра звезды формирует очень тяжёлые ядра. Период полураспада урана или тория очень велик (миллиарды лет), поэтому только часть вещества распалась к нашему моменту.

Согласно имеющимся моделям, при взрыве сверхновой, образуются элементы вплоть до калифорния, однако все элементы дальше урана имеют намного более короткий период полураспада и имеют другое происхождение (захват случайных нейтронов ядрами урана)