Почему герои художественных произведений - это всегда люди или антропоморфные создания?

Искусство и культураЛитература
Иван Кузьмин
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 28 окт 2015

Если быки, или львы, или кони имели бы руки

Или руками могли рисовать и ваять, как и люди,

Боги тогда б у коней с конями схожими были,

А у быков непременно быков бы имели обличье;

Словом, тогда походили бы боги на тех, кто их создал.

Ксенофан, фрагмент 3.19

Люди знакомы с человеческим поведением и с человеческой психологией, поэтому в художественных произведениях в основном действуют люди, а даже если и не люди, то существа очевидно наделенные чертами и характерами людей. Просто нет опыта общения не с людьми. Психология животных - темный лес, а внеземной разум способный к общению пока не встретился. Мне так кажется.