Почему в России земельные участки под ИЖС такие дорогие, и как объяснить высокие цены на жилье в Сочи, когда там простаивает огромное количество жилья?

ОбществоЭкономикаРоссия
Евгений Чавес
Руководитель проекта "VA", первого в России experience-отеля, по образованию маркетолог...  · 30 окт 2015

Участки ИЖС дорогие, потому что до недавнего времени это был единственный вид разрешенного использования, на котором можно было прописываться (не считая МЖС, что, практически, тоже самое). Сейчас прописываться можно на участках для дачного строительства. Более того, так как земельное законодательство претерпевало серьезные изменения на протяжении последних 5-8 лет, участки ИЖС считались самыми безопасными и понятными, считалось, что с получением разрешительной документации именно на участки ИЖС будет минимум проблем. Что касается стоимости жилья в Сочи. Существует 2 причины. У любого рыночного движения существует временной лаг, вызванный нерациональностью человеческого поведения. Более того, любой рыночный тренд склонен к перегибам. Так идея роста цен на жилье в Сочи на фоне Олимпийских игр привела на сочинский рынок многих игроков, желающих быстро заработать. Так случился переизбыток предложения. Но до того, как цены начнут падать в связи с отсутствием достаточного спроса, должно пройти время. Так как человек существо нерациональное, то каждый из тех, кто надеялся заработать, думает, что именно он сможет не снижая цену продать свои активы и не получить убыток. Каждый объясняет это разными причинами, но в итоге коллективный продавец цену не снижает. Цены начнут падать как только большинство осознает, что продажи брать неоткуда