Если я буду регулярно учить стихи, у меня улучшится память?

555
2
0
28 октября
20:01
Фотография: Я
октябрь
2015

Конечно же... нет! Но Вы будете знать очень много стихов.

Если серьезно, то память как таковая у Вас не улучшится (долговременная остается долговременной, кратковременная - кратковременной, а рабочая - рабочей), но вот способности к запоминанию изменятся. Дело в том, что у нас есть такая штука, как произвольное запоминание, которое не только является высшей психической функцией, отличающей нас от животных, но и формируется прижизненно. Это значит, что произвольное запоминание - это навык!

Когда Вы учите стихи, Вы развиваете навык произвольного запоминания. Что это даст в будущем? При регулярных тренировках, объем кратковременной (и рабочей) памяти увеличится с 7(+-2) элементов, до "очень много", а то, что Вам надо помнить долго, будет легче переходить в долговременное хранилище.

4
0
ноябрь
2015

Не соглашусь с Дмитрием.

Если регулярно тренировать память, то она естественно улучшится. Мозг нужно держать в тонусе. Спортсмены тренируются ежедневно для силы и выносливости мышц, также можно развивать умственные способности, память.

Безусловно, стихи могут в этом помочь.

2
2
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта