Дмитрий Мякинин
апрель 2019.
476

Что такое «молодежь» и «молодежная политика»?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

По классификации ООН, к молодежи относятся те, чей возраст составляет от 15 до 24 лет. В соответствии же с Постановлением "Об основных направлениях молодёжной политики в Российской Федерации, к категории молодёжи в России ранее относятся граждане от 14 до 30 лет, тем не менее наблюдается тенденция в сторону возможного повышения верхнего порога молодёжного возраста до 35 лет.

Государственная молодёжная политика — направление деятельности Российской Федерации, представляющее собой систему мер нормативно-правового, финансово-экономического, организационно-управленческого, информационно-аналитического, кадрового и научного характера, реализуемых на основе взаимодействия с институтами гражданского общества и гражданами, активного расширения возможностей для эффективной самореализации молодёжи и повышения уровня её потенциала, молодежная политика ставит своей целью «достижение устойчивого социально-экономического развития, глобальной конкурентоспособности, национальной безопасности страны, а также упрочнения её лидерских позиций на мировой арене».

7
0

Спасибо. Я в курсе этих документов. Да и остальных тоже - как и бывших программ, так и стратегии. Есть несколько "но". Формулировки не отражают совсем сути понятий. Если определить по сути что такое "молодежь" то и станет понятным для чего и какая должна быть молодежная политика.

Ок. Просто определили возрастной интервал. Но в этот интервал попадают и масса великих: Александры Македонский и Невский, Гайдар наш и т.д. А их никто молодежью не считал тогда и сейчас не считает. Я сам знавал ребят в 18 , да и помоложе, пашущих как папа-карла и имеющих вполне серьезное и ответственное отношение к жизни и молодежного в них только возраст. Встречал я и олухов в шортиках на скутере сидящих на шее родителей в свои 40 лет. Их полностью взрослыми не назовешь. Возрастной критерий не работает. Работает но весьма приблизительно. Я смотрю на фотографии своих друзей в стройотряде - там лица здоровых серьезных взрослых мужиков и смотрю на лица их сверстников сегодня-завтра у всех детские лица и детские глаза. Рамка по возрасту не отражает суть. В первобытном обществе индейцев мальчик в 12 лет проходит просвещение и сразу становится полноценным воином или охотником без всякого переходного периода. 

В принципе, у меня есть свои ответы на эти вопросы,  Интересно чужое мнение

0
Ответить

Возраст детей (до 18 лет) определен не просто так - они не могут быть эмоционально взрослыми. Невозможно приобрести жизненный опыт в достаточнном количестве к 18 годам. Просто из-за времени, которое к 18 годам будет прожито.

Разумеется, это не означает, что к 30 годам человек будет хоть сколько-нибудь мудрым. 

Можно быть незрелым в 40, но нельзя быть взрослым в 18.

0
Ответить
Ещё 4 комментария

Нужно добавить: "чаще всего" и "в современных условиях". Гайдар в 16 лет полком командовал. Но, шла война и быстро взрослели. Экстремальные условия.

0
Ответить

Я бы не стал профессиональные успехи приравнивать к тому, насколько человек взрослый. Есть вундеркинды, которые могут решать задачи, которые даже для кандидатов наук будут очень сложны. Но они от этого более взрослыми не становятся - у них как не было жизненного опыта, так и не появится, даже если им Нобелевскую премию дать. Также и война - она научит быть стойким и переносить проблемы не жалуясь, но все равно - что ребенок может знать о жизни в 16 лет? Ничего. Он все равно наивен, не разбирается в человеческих отношениях, его легко обмануть. Он просто приобретет опыт, который поможет ему, но это только одна из многих граней того, что он должен познать в течении жизни. Даже пройдя всю войну, домой все равно возвращались 20-летние ребятишки, которые про жизнь ничего не знают - они ее не успели увидеть. Хотя и увидели войну. 

Но я соглашусь, что ребенок даже в 16 лет в каких-нибудь племенах первобытных может считаться взрослым. Другое дело, что у них и планка жизненного опыта, который позволяет быть взрослым, там ниже. Также и в каменном веке - в 30 лет ты уже просто успеваешь познать все грани примитивной жизни. 

Условия жизни тоже надо учитывать, разумеется.

0
Ответить

Как то в 90х ехал я в метро и слушал разговор двкх пацанов с тряпками и ведрами. Ехали с мойки машин. Так вот, если отвлечья от телосложения, разговор походил на разговор двуз работяг. Сколько заработали, возьмем бутылку, но только одну, деньги нужны, на мне сестра и мать, а еще сестре надо на учебу и т.д. нв вид лет 16, но рассужления и глаза-взрослые. Еще до этого ю, когда мне доводилось командовать стройотрядами в Маганской области, нам "в нагрузку" в райкоме прикрепляли двух-трех "трудных подростков" ию, состоящиз на учете в милиции. Как ни странно ребята 16 лет зачастую работали лучше студентов, имели больше ответственности и рассуждали как взрослые, уже полностью социализированные личности. Как-то так. Моя тема. Диссер по ней. И знак "почетный работник"))))

0
Ответить

Парень в 30 лет чуть не до слез обиделся на отца, причина - его приятелю папа купил мерседес, а его отец не может ему купить такой. С моих стройотрядовских фотографий 80х смотрят взрослые мужики, а на фотографиях сегодняшних студентов тех же курсов- детские лица. Молодежь сейчас считают от 14 до 30 лет. Продлили детство.

Детство -период когда человек находится под внешним управлением (родителей). Взрослый это полностью социализированный, самоуправляемый человек, уже несущий ответственность не только за себя но и за мвою семью. Молодежь - переходный период от детства к взрослости, когда индивид уже достиг половой зрелости (может "делать детей"), но еще не достаточно социализирован что бы содержать семью. В разные исторические эпохи этот период был разным по возрасту. В первобытных обществах мальчик проходил обряд инициации и сразу становился полноправным членом общества с усложненем общества и появлением земледелия и ремесел появился период обучения-отрочество. Чем дальше тем больше. Александр Македонский в 30 лет уже создал империю, а яневский в 20 лет нагнул шведов. Оеи молодежь? А Гайдар в 16 лет командовав полком? Студенты 80х выглядят взрослыми потому что были независимы от родителей- на стипендию можно было прожить. Сейчас студент вынужден учитьмя за счет родителей( в большинстве) поэтому и выглядит ребенком. С бородкой и детскими глазами.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью