Как стать тем человеком, которым я хочу быть, и избавиться от очень навязчивых внутренних демонов?

ПсихологияМозг+2
Даниил Бартош
Мёртвый студент, основатель теорий без пруфов, вечно молодой эксперт  · 21 апр 2019

Четкого гештальта или структуры построения себя не существует, отталкиваясь от сути вопроса и от этой фразы: "которым я хочу быть" , мне вспоминается один прекрасный разговор с очень душевным человеком, преисполненным искренности и желания помочь (во многом он повлиял на меня), так вот, предположу что автор вопроса не сидит без дела и вероятно занимается той или иной деятельностью, которая только отягощает и не приносит должного допаминового всплеска. Твоя панацея - заняться тем, от чего будет переть или, если перефразировать, двигай по кайфу (хотя бы в виде хобби), не существует абсолютно незаинтересованных людей, существуют те, кто просто не совершает попыток и поисков своего пристанища. Рано или поздно ты нащупаешь свою золотую жилу. И тут , внимание, главное не идти по ложному пути, потому что социальные институты зачастую навязывают тебе то, кем ты должен себя видеть (это установка вступает в жесткий диссонанс с твоей идионсинкратической натурой) , а это ложный и очень скользкий путь становления "несчастной"структурной единицы.

Что же касаемо "внутренних демонов" , тут тебе поможет либо сугубо медикаментозный вариант решения проблемы. А именно - курс ноотропной стимуляции. Если подойти к этому с холодной расчетливой головой и выбрать курс, делающий акцент на улучшении эмоционального состояния (или д.р. в зависимости от целей), ты вскоре получишь результат (только не переборщи). Но помни, стимуляция - лишь твой костыль, от тебя самого тоже требуются потуги к деятельности.

Иной вариант - без вмешательства в гомеостаз собственного организма. Будь более деятельным и занимайся самоанализом (обычно как раз в этом процессе люди загоняют себя в тупик, что неминуемо ведет к самоуничижению или, в худшем случае - к депрессии), лишь при крайней необходимости. Конечно полностью искоренить рефлексию невозможно, да в этом и нет необходимости, главное следить за тем, чтобы она не переросла в "деструктивную стезю".

Конечно могут быть и иные варианты решения проблемы, как никак все сугубо индивидуально. Но за все выше сказанное ручаюсь, сам регулярно практикую.

Я бы одобрил ответ, но не вижу кнопки на телефоне