Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как стать тем человеком, которым я хочу быть, и избавиться от очень навязчивых внутренних демонов?

ПсихологияМозг+2
Даниил Бартош
  · 1,5 K
Мёртвый студент, основатель теорий без пруфов, вечно молодой эксперт  · 21 апр 2019

Четкого гештальта или структуры построения себя не существует, отталкиваясь от сути вопроса и от этой фразы: "которым я хочу быть" , мне вспоминается один прекрасный разговор с очень душевным человеком, преисполненным искренности и желания помочь (во многом он повлиял на меня), так вот, предположу что автор вопроса не сидит без дела и вероятно занимается той или иной деятельностью, которая только отягощает и не приносит должного допаминового всплеска. Твоя панацея - заняться тем, от чего будет переть или, если перефразировать, двигай по кайфу (хотя бы в виде хобби), не существует абсолютно незаинтересованных людей, существуют те, кто просто не совершает попыток и поисков своего пристанища. Рано или поздно ты нащупаешь свою золотую жилу. И тут , внимание, главное не идти по ложному пути, потому что социальные институты зачастую навязывают тебе то, кем ты должен себя видеть (это установка вступает в жесткий диссонанс с твоей идионсинкратической натурой) , а это ложный и очень скользкий путь становления "несчастной"структурной единицы. 

Что же касаемо "внутренних демонов" , тут тебе поможет либо сугубо медикаментозный вариант решения проблемы. А именно - курс ноотропной стимуляции. Если подойти к этому с холодной расчетливой головой и выбрать курс, делающий акцент на улучшении эмоционального состояния (или д.р. в зависимости от целей), ты вскоре получишь результат (только не переборщи). Но помни, стимуляция - лишь твой костыль, от тебя самого тоже требуются потуги к деятельности.

Иной вариант - без вмешательства в гомеостаз собственного организма. Будь более деятельным и занимайся самоанализом (обычно как раз в этом процессе люди загоняют себя в тупик, что неминуемо ведет к самоуничижению или, в худшем случае - к депрессии), лишь при крайней необходимости. Конечно полностью искоренить рефлексию невозможно, да в этом и нет необходимости, главное следить за тем, чтобы она не переросла в "деструктивную стезю". 

Конечно могут быть и иные варианты решения проблемы, как никак все сугубо индивидуально. Но за все выше сказанное ручаюсь, сам регулярно практикую.

Я бы одобрил ответ, но не вижу кнопки на телефоне

Для начала зафиксируйте в точных параметрах каким именно человеком Вы хотите стать. А то в процессе "становления" забудете или перерешитке и тогда процесс становления превратится в погоню за недостижимым, приведёт к неврозу. Может быть, на досуге почитайте: Карен Хорни "Невроз и личностный рост" https://profilib.org/chtenie/59151/karen-khorni-nevroz-i-lichnostnyy-rost-bo... Читать далее
Жить для себя. Прежде всего уважать собственную точку зрения, потом лишь чужие мнения. Я не призываю этим к эгоцентризму. Каждый сам по отношению к себе способен провести умеренную грань в этом вопросе. Насчет внутренних демонов - занимайтесь самоглублением, изучайте свои противоречия и внутренние конфликты.  Это не должно вызывать страха, потому что это очень интересно... Читать далее

Ваш ответ я бы тоже одобрил