Как люди находят свою родословную, когда у них популярная фамилия, а знают они только 2 поколения до них?

ОбществоИстория
Анонимный вопрос
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 21 апр 2019

Как люди находят свою родословную, когда у них популярная фамилия, а знают они только 2 поколения до них?

Эти люди могут зайти на сайт thequestion.ru и ввести в поле поиска слово "родословная". Результат выдаст множество вопросов на эту тему:

Как узнать свою родословную? Где искать сведения о предках?

Как исследовать свою родословную? Есть ли нормальные коммерческие компании или только мошенники?

Какие онлайн ресурсы могут помочь при составлении родословной и поиске предков?

Как я могу узнать свое родословное древо и узнать о своих предках ?

Как можно узнать свою родословную? У родственников спрашивать не вариант. Они знают не больше меня.?

Конечно, ответов не более десятка, но и этого может хватить для того, чтобы как-то начать поиски. Я написал свой ответ на последний из приведённых вопросов и рекомендую его прочесть. Если же у вас сложная ситуация, которую вы не хотите тут афишировать (иначе не понятно, почему вы пишите анонимно), то помочь вам могут на специализированно форуме. Задавайте там свои вопросы и читайте ответы.

Что касается популярной фамилии (Иванов/Петров/Сидоров), то это может означать, что ваши предки получили её примерно 100-130 лет назад, и это может серьёзно усложнить поиск. Тогда вам прямая дорога в архив, где находятся метрические документы той местности, где жили ваши мужские предки до 1917 года.

Если же фамилия менее популярная (Екимов/Соболев, например), то вполне возможно проследить предков до 18 века.