Почему в СССР применяли термин "народ" а теперь только "население"?

ОбществоИстория+2
Дмитрий Ших
О себе трудно говорить. Ведь каждый человек думает о себе в большинстве случаев в хорошем...  · 21 апр 2019

Вопрос сложный и требует обширного ответа. В СССР также употреблялся термин «население» во всех официальных документах, которые регламентировали действия служб и самого населения в тех, или иных случаях. Однако в пропагандистских материалах использовался чаще термин «народ», т.к. требовалось объединить людей в единый массив. Поэтому во всех брошюрах, на всех плакатах и во всех книгах употреблялся термин «народ», который показывал, что все достижения получены не конкретным индивидуумом, а всеми гражданами СССР совокупно.

в будущей переписи пойдут и того дальше, национальность будут записывать со слов, ровно так как скажет респондент. И так мы узнаем, кто НАСЕЛЯЕТ страну – от мигрантов до космонавтов. А русский народ был, есть и будет.