Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой источник энергии может быть полноценной рентабельной альтернативой нефти? С такой же плотностью энергии и рентабельностью разработки?

ТехнологииБизнес и менеджмент+4
Владимир Ильин
  · 1,9 K
Инженер проектировщик технолог котельных, ИТП, ГПЭС, ДЭС. Пытаюсь изучать физику. Люблю...  · 13 июл 2021

Газ добывают. Он и является более менее реальной альтернативой на данный момент.

Атомная энергетика продолжает потихоньку развиваться.

Гидроэнергетика - весьма эффективна. Но её запасы (в плане расширения) также ограничены.

Мне кажется, будущее за огромными солнечными станциями, которые будут расположены на какой-либо орбите солнца. Ближе чем земля. Такая станция сможет принимать и возможно перенаправлять колоссальные объемы солнечного излучения. Но это дело не завтрашнего дня. 

А так на данный момент, киты, на которых держится энергетика:

Нефть, газ, атом, гидроэнергетика. 

Ну и вторым уже эшелоном идут:

Ветроэнергетика, солнечная энергетика.

Возможно в будущем появится управляемый термоядерный синтез. Пока только разговоры и мечты. 

Лично мне нравится проекты огромных систем зеркал, собирающих солнечный свет в пучек, и нагревающих воду. Та в свою очередь превращается в пар и вращает турбину. Вот вам очередной вариант "дармовой энергии".

Первый
Директор программы “Экономика энергетики и природных ресурсов”, РЭШ  · 22 апр 2019
По состоянию на сегодня - никакой. Потенциально, в будущем, таким решением может стать водород (как источник энергии, уже сегодня доступный в неограниченных количествах посредством электролиза воды), и термоядерный синтез (как технология преобразования энергии водорода в электричество). На текущем этапе технологического развития термоядерный синтез, с практической точки... Читать далее

На БАЭС испытывают перспективное МОКС топливо в реакторе на быстрых нейтронах с жидко-металлическим теплоносителем. Насколько я понимаю, с помощью МОКС технологии можно не одну сотню лет сжигать в реакторах отработанное ядерное топливо накопленное за все время эксплуатаций АЭС на медленных нейтронах.

Пикейный жилет  · 21 апр 2019
Я за водород. Нужно изобрести быстрый и дешевый способ его извлечения из воды, желательно катализатор, в присутствии которого вода сама энергично разлагается на водород и кислород. И вот вам практически бесплатный, экологически чистый, возобновляемый, вечный источник энергии. Самый распространенный элемент во Вселенной, кстати. Непонятно, почему именно на водород не... Читать далее
> Непонятно, почему именно на водород не направлены основные научные силы и средства, вместо того, чтобы... Читать дальше