Какой источник энергии может быть полноценной рентабельной альтернативой нефти? С такой же плотностью энергии и рентабельностью разработки?

ТехнологииБизнес и менеджмент+4
Владимир Ильин
Инженер проектировщик технолог котельных, ИТП, ГПЭС, ДЭС. Пытаюсь изучать физику. Люблю...  · 13 июл 2021

Газ добывают. Он и является более менее реальной альтернативой на данный момент.

Атомная энергетика продолжает потихоньку развиваться.

Гидроэнергетика - весьма эффективна. Но её запасы (в плане расширения) также ограничены.

Мне кажется, будущее за огромными солнечными станциями, которые будут расположены на какой-либо орбите солнца. Ближе чем земля. Такая станция сможет принимать и возможно перенаправлять колоссальные объемы солнечного излучения. Но это дело не завтрашнего дня.

А так на данный момент, киты, на которых держится энергетика:

Нефть, газ, атом, гидроэнергетика.

Ну и вторым уже эшелоном идут:

Ветроэнергетика, солнечная энергетика.

Возможно в будущем появится управляемый термоядерный синтез. Пока только разговоры и мечты.

Лично мне нравится проекты огромных систем зеркал, собирающих солнечный свет в пучек, и нагревающих воду. Та в свою очередь превращается в пар и вращает турбину. Вот вам очередной вариант "дармовой энергии".