Какого вероисповедания был Иисус Христос?

РелигияХристианство
Дмитрий Ших
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 20 апр 2019  · izm.io

Внутри иудаизма до сих пор имеет место дискуссия: одни раввины считают Иисуса еретиком или даже отступником, другие же вполне ничего себе иудейским равви, причём последние в меньшинстве. С точки зрения римлян Иисус был неотличим от прочих евреев. С точки зрения той сути Его слов, которая оценивается многими раввинами в качестве выхода за пределы иудаизма и которая легла в основу новой религии, Иисус уже был христианином. То есть Он был одновременно иудаистом и христианином, хотя обе принадлежности в силу разных причин под сомнением. Впрочем, мусульмане считают Иисуса (Ису ибн Мариам) одним из пророков ислама, а некоторые буддийские учителя видят в Нём чуть ли не бодхисаттву. Это уже не говоря о разнообразных течениях оккультизма, неогностицизма и New Age, провозглашающих Иисуса "великим посвящённым", "посланником света" и проч. Сам Иисус никак собственную конфессиональную принадлежность не обозначал - то ли потому, что это считалось очевидным и не подлежало обсуждению, то ли потому, что в те времена не было того понятия "вероисповедания", которым мы пытаемся пользоваться сегодня.

В 17 веке жил такой религиозный деятель, каббалист - Саббатай (Шабдай) Цви. Его тоже многие евреи поначалу сочли мессией, но потом он провозгласил возможность и даже необходимость исповедовать сразу множество религий. Ортодоксальные раввины его прокляли, но саббатианство как течение осталось: в 18 веке оно превратилось во франкизм, а в 20 веке появилось неосаббатианство. Это одна из редких форм поликонфессиональной принадлежности на Западе, в то время как на Востоке (восточнее Инда) она является нормой религиозной жизни (сань цзяо и проч.).

конечно он был еврей по вере, т.к. все обряды были соблюдены, но замахнулся на многое, вот его и кончили, что бы не мешал...

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 20 апр 2019  ·
id186672748

Да, естественно, в рамках христианского мифа, -- иудейского. И христианство развивалось как одна из множества иудейских сект, пока ему не повезло с Павлом. Насчёт историчности Христа не знаю, а вот Павлу - респект и уважуха, - так распространить на мир то, во что веришь - ого-го. Отдельное мерси за тот кусок, с "и кимвалом звучащим", мужЫк!!.

Что за Павел?Один из апостолов?