Как быстро вылечить горло?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+4
С Б
Руководитель ЛОР-клиники в Москве. Врач-оториноларинголог высшей категории. Кандидат...  · 12 янв 2021  · dr-zaytsev.ru

Прежде чем дать совет, как вылечить горло, хочу сделать акцент: боль в горле - это не заболевание, это симптом. С этим симптомом протекает около 80% заболеваний гортаноглотки. И схема лечения в каждом случае будет зависеть от диагноза.

Характер боли может быть режущим, пульсирующим, давящим, ноющим. Боль может быть постоянной или проявляться в определённое время или под действием внешних факторов.

Какие болезни протекают с болью в горле?

1. ОРВИ. Это заболевание могут спровоцировать различные вирусы (около 200). Чаще всего человек сталкивается с вирусом гриппа. Заразиться можно воздушно-капельным, контактным путём или через продукты. ОРВИ протекает с болью в горле, ломотой в суставах, повышенной температурой тела. Лечение симптоматическое:

  • прием жаропонижающих (Нурофен, Парацетомол)
  • антисептических спреев от горла (Тантум Верде, Гексорал)
  • леденцы и таблетки для рассасывания (Фарингосепт, Стрепсилс)
  • сосудосуживающие капли (Називин, Отривин и тп)
IMG_9266.jpg

2. Острый фарингит или обострение хронического фарингита. Фарингитом называется воспаление слизистой оболочки глотки. Острый фарингит часто протекает в паре с ОРВИ.

Причинами фарингита являются:

  • вдыхание холодного воздуха
  • раздражение слизистой глотки алкогольными напитками, сигаретным дымом
  • воспалительные процессы во рту

Болезнь протекает с сильной сухостью в горле, першением, болью в горле при глотании, повышенной температурой тела (37,5С).

Лечение включает:

  • антибактериальные препараты, если возбудителем болезни были бактерии («Аугментин», «Амоксициллин», «Азитромицин» и др,);
  • иммуностимуляторы («Имудон);
  • леденцы и пастилки от боли в горле («Стрепсилс», «Фарингосепт» и др.);
  • полоскания горла антисептиками («Мирамистин», раствор «Фурацилина» и др.);
  • противовоспалительные спреи («Гексорал», «Тантум верде», «Ингалипт» и др.);
  • препараты, улучшающие отхождение мокроты («Бронхобос», «Амбробене» и др.);
  • антигистаминные препараты, если фарингит – следствие аллергической реакции («Зодак», «Зиртек», «Тавегил» и др.);
  • витаминно-минеральные комплексы;
  • ингаляции.
  • физиопроцедуры (инфракрасная лазерная терапия; виброакустическое воздействие; ультрафиолетовое облучение; ультразвуковая терапия; фотодинамическая терапия.)
IMG_9970.jpg

Подробнее о фарингите я рассказываю в своей статье.

3. Ангина (острый тонзиллит).

Это острое воспаление нёбных миндалин (гланд). Чаще всего возбудителями болезни являются бактерии стрептококка и стафилококка.

Симптомы ангины:

  • острая, режущая боль при глотании;
  • высокая температура тела от 38,5С и выше;
  • тошнота;
  • потеря аппетита;
  • слабость;
  • увеличенные шейные лимфоузлы.

Схема лечения ангины:

  • антибиотики («Амоксиклав», «Азитромицин» и др.) - если возбудитель заболевания бактериальная флора;
  • антисептические спреи для горла («Тантум-верде», «Ингалипт»),
  • полоскания антисептиками («Хлоргекидин», «Фурацилин»);
  • полоскания отварами лекарственных трав (ромашка, шалфей);
  • смазывание миндалин раствором Люголя;
  • антигистаминные препараты, чтобы снять отёчность с гланд ("Зиртек", "Зодак");
  • антисептические леденцы от боли в горле;
  • жаропонижающие средства на основе ибупрофена или парацетамола;
  • физиотерапевтические процедуры: инфракрасная лазерная терапия, виброакустическое воздействие, ультрафиолетовое воздействие, ультразвуковая терапия, фотодинамическая терапия.
IMG_0025.jpg

Подробнее про ангину я рассказываю в видеоролике.

4. Боль в горле при аллергии.

Контакт с аллергеном часто провоцирует саднение и першение в горле, а также обильные прозрачные выделения из носа, слезотечение, зуд в глазах.

Как лечить? Нужно устранить контакт с аллергеном, принять антигистаминный препарат и обратиться к аллергологу.

5. Желудочно-пищеводный рефлюкс.

Это заболевание ЖКТ, при котором желудочный сок забрасывается обратно в пищевод, раздражает глотку и гортань. Это состояние протекает с болью в горле. В горле ощущается горечь, жжение.

Если болезнь не лечить, могут возникнуть осложнения: обострение тонзиллита, фарингита; острый катаральный ларингит; эрозия; рак горла.

Лечением заболевания занимается гастроэнтеролог

Есть и другие факторы, провоцирующие появление боли в горле: слишком сухой воздух, перенапряжение голосового аппарата, травмы глотки, попадание в горло инородного тела.

Если заболело горло, важно определить причину, а потом только начинать лечение. Поэтому настоятельно рекомендую сначала обращаться к лор-врачу и обследоваться.

Если у Вас остались вопросы по лор-тематике, или Вам нужна профессиональная помощь лор-врача, обращайтесь.

Я на связи!

Буду рад помочь!

Всегда Ваш, доктор Зайцев

IMG-20200402-WA0059.jpg