Какое направление выбрать: экономика или бизнес-информатика?

Образование
Анонимный вопрос
Основатель портала "Поступи Онлайн". Выбор профессии, вуза, колледжа, специальности и обра...  · 21 мая 2019  · postupi.online

Выбор должен зависеть от ваших интересов и планов на будущее. Специальность 5.38.03.01 Экономика готовит специалистов широкого профиля для различных областей экономической и управленческой деятельности. Студенты направления получают базовые знания по гуманитарным дисциплинам, углубленную математическую подготовку, подготовку в области экономики и менеджмента. И в зависимости от выбранного профиля обучения (более узкой специализации) получают углубленную подготовку в какой-либо узкой области.

Специальность 5.38.03.05 Бизнес-информатика помимо блоков дисциплин по экономике, менеджменту и математике имеет довольно объемный блок по информатике и инфокоммуникационным технологиям. Но профильные дисциплины здесь тоже зависят от выбранного профиля обучения. Общими словами можно сказать, что студенты направления учатся управлять предприятием, его информационными, материальными и денежными потоками с помощью различных IT-технологий. В принципе, после окончания обучения на специальности "Бизнес-информатика" можно пойти в магистратуру не только на программы, связанные с экономикой, но и углубиться в аналитику или ИТ.

Таким образом, прежде чем выбрать специальность, познакомьтесь более предметно с ее профилями, программами обучения и необходимыми для поступления предметами ЕГЭ. Так, для поступления на "Бизнес-информатику" желательно, чтобы вы интересовались IT и понимали информатику, без этого будет сложно учиться. Кроме того, в некоторых вузах требуется ЕГЭ по информатике. А на "Экономику" обычно нужны русский, математика профиль и обществознание.

Предприниматель. Фотолюбитель.  · 22 мая 2019

Я закончил вуз по специальности бизнес-информатика и до сих пор не знаю как называть свою профессию. Представляюсь бизнес-аналитиком в сфере айти. Но подозреваю, что даже преподы не понимали толком кого они готовят, и каждый из них понимал по-разному. В общем экономист –более определенная специальность, это точно, но думаю, что требования к пониманию математики там куда выше.