Зачем артистам райдер и кто оплачивает все их прихоти?

Искусство и культураМузыка+5
Анонимный вопрос
Организатор шоу-мероприятий. Шоумен. Звукорежиссёр. Ди Джей. Рождён в СССР.  · 21 янв 2022  · yandex.ru/q/loves/excerpt.site
Райдер (от англ. rider) — это список условий и требований, предъявляемых музыкантами к организаторам выступлений. Полное выполнение всех условий данного соглашения стороной организатора является необходимым условием для выступления. В случае невыполнения артист имеет полное право отказаться от выступления без возврата внесенной предоплаты и возмещения убытков организатора. И порой доходит до абсурда. От бутербродов до красной дорожки от трапа самолёта. Вода определённой марки, колбаса не толще милиметра и т.д. Всё зависит от каприза "звезды"