Если я хочу работать на китайском рынке, как это организовать?

85
1
1
28 октября
17:16
октябрь
2015

Тоня, странный вопрос для такого образованного журналиста.

Езжайте в Китай, познакомьтесь с китайскими бизнесменами, найдите нормального партнера, более-менее адекватного, надежного, организуйте с ним совместный бизнес. Это первое, что приходит на ум, на вопрос - как организовать бизнес за рубежом (не только в Китае). Впрочем, если вы живете в Лондоне, то не обязательно ехать в Китай. Зайдите в LBS или в Cass Business School, или в LSE, там наверняка полно китайцев. Расспросите их, как организовать бизнес в Китае, нет ли среди них начинающих бизнесменов. Думаю, процент кидал среди такой публики будет ниже, нежели в самом Китае.

Второй путь - наймите консультантов, они проведут research, дадут рекомендации, как создать предприятие в Китае или войти в капитал уже созданного. Стоят такие услуги не дешево.

Либо, если вы не собираетесь создавать предприятие в самом Китае, а хотите только продавать туда свою продукцию, услуги, то просто ищите партнера в этой сфере. Те же все возможные бизнес-выставки, дни открытых дверей в бизнес-школах, тематические круглые столы подойдут для этого.

P.S. Если вы ждали развернутого ответа по шагам, как создать компанию в Китае, как вывести ее на рынок, как выйти на безубыточность, то за такие ответы ребята из McKinsey или BCG берут большую копеечку. ;)

0
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта