люди умные, подскажите источник углерода для анаэробных окислителей(дыхание нитратное) пожалуйста !?

БиологияБактерииМикробиология
Анонимный вопрос
Эксперт в области популяризации науки.  · 19 апр 2019

Самый распространённый источник углерода для анаэробных бактерий это углекислый газ, органические останки других бактерий, растений, животных, химические соейдинения  углерода с другими химическими элементами. В биологии разделяют источники углерода на органические и химические, и  для анаэробных бактерий разделяют на три группы:  на автотрофы и гетеротрофы, а так же с универсальными свойствами получения углерода - миксотрфы. Причём такое разделение по источнику углерода применяют не только для бактерий, но и  для всех живых организмов и растений. Наиболее распространеннная группа анаэробных одноклеточных бактерий - прокариоты, они не обладают клеточным ядром, и могут использовать углерод заместо кислорода, для переноса электрона при нитритном дыхании. Однако в последнее время найдены анаэробные бактерии эукариоты, с наличием клеточного ядра, так же с нитритным дыханием, получающие углерод из тех же источников.