Существуют ли изобретения, которые появились благодаря знаниям квантовой механики?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
2
1 ответ
Поделиться

Да. Самые известные известные из них - транзистор и лазер.

Добавьте сюда ещё, скажем, электронный микроскоп и компьютерный томограф.

И что же мы без этих изобретений нынче делали бы?

Владимир Замятинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
4
-3

Транзистор точно нет. Его создавали не благодаря знаниям квантовой механики, её тогда даже по сути не было. Лазер вроде тоже нет. По крайней мере я не нашёл информации, что при его создании отталкивались именно от квантовой механики.
Мне нужны примеры изобретений, а не того, что прибор создали, а потом пришли квантовики и начали объяснять, почему он работает именно так.

0
Ответить

Как я понимаю, концепцию транзистора создали до бурного развития квантовой механики, но вот первый работающий транзистор создали уже с учетом квантов. Он создавался на основе теоретической базы, которую на основе квантовой механики тогда же нарабатывал Бардин (один из создателей).

Про лазер же, для того чтобы его создать, нужно понимать квантовую механику. Именно для создания лазера далеко недостаточно тех представлений про вынужденное излучение, которые имел Эйнштейн. Но давайте возьмем конкретику. Первый лазер был создан Теодором Майманом на основе теоретической работы Таунса и Шавлова "Infrared and Optical Masers" A. L. Schawlow and C. H. Townes Phys. Rev. 112, 1940 (1958). Можете ее открыть, она использует исключительно квантовую механику. Да и невозможно представить, чтобы к моменту создания мазера (1953) или лазера (1960) люди не пользовались во всю квантовой механикой.

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

Спасибо за пояснение. Просто для меня этот раздел физики всегда казался чем-то неправильным, с точки зрения обывателя. Как будто решали задачу и всеми силами пытались подогнать решение под ответ.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью