Обязательно ли надевать намордник собакам?

ЖивотныеДомашние животныеСобаки
Алёна Смолюк
Профессиональный кинолог, Служебная кинология Воспитала уже более 300 собак. Дрессировка...  · 13 июн 2020  ·
id

Доброго дня.

В городских условиях собака должны ходить только на поводке и в наморднике.
Это относится к паркам и местам скопления народа.
Со стороны воспитания - если собака подбирает все с земли - ношение намордника обязательно!

На земле может быть рассыпана отрава и прочие нечести, от которых собака может получить много болезней.

По этому со стороны безопасности, пока собака не приучена- лучше ходить в наморднике и практиковать занятия.
Много полезной информации тут https://zen.yandex.ru/id/5ed631e6235c90671438b88a

Кинолог, обожаю собак, домашнюю птицу и огород  · 9 нояб 2021
Нет, не на всех надо одевать. Ну если вы едете в транспорте с собакой среднего размера (7-17) кг, то надо одеть, если вы владелец маленькой собаки, то не надо, если у вас большая собака, и вы гуляете в парке то надо, все зависит от обстоятельств
Волонтер приюта для собак   · 24 июн 2020

Все зависит от Вашего отношения к человеческому обществу. Так то очень даже рекомендуется если Вы находитесь с собакой не наедине. Даже мелкие породы в том не исключение.

Всё о животных  · 26 июн 2020
ZOO CHANNEL

Согласно ФЗ об ответственном обращении с животными, запрещено выгуливать без намордника только породы требующие особого содержания, такие как ротвейлер или бультерьер и метисов этих пород. Остальных собак разрешено выгуливать без намордника.