Как взыскать ущерб, если сотрудник причинил его в выходной?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Взыскать полный ущерб с работника можно даже без договора о полной материальной ответственности. Один из таких случаев как раз – сотрудник причинил ущерб в нерабочее время, например, в свой выходной (п. 8 ч. 1 ст. 243 ТК). Доказать это должен работодатель. В этом случае суды принимают сторону компании и взыскивают ущерб с работника (апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 05.09.2012 по делу № 33-5575/2012, апелляционные определения Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 08.08.2012 по делу № 33-2746/12, Верховного суда Удмуртской Республики от 14.06.2012 по делу № 33-1839/2012). 

Если сотрудник причинил ущерб в обеденный перерыв, суд может отказать в полном возмещении. Обед не прерывает рабочий день (Обзор практики Пермского краевого суда по гражданским и административным делам за второе полугодие 2016 года, утв. президиумом Пермского краевого суда 03.03.2017).

Важно иметь в виду следующее:
1. Исследуйте все обстоятельства, при которых сотрудник причинил ущерб, запросите его объяснения. ⠀
2. Обязательно проведите инвентаризацию, чтобы определить размер ущерба, без нее суд откажет в возмещении.

9
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью