При каких расчетах упрощенцы вправе применять БСО?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Организации и ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2019 года, если выполняют работы и оказывают услуги населению и выдают бумажные бланки строгой отчетности (ч. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ). Таким образом, есть два условия. Первое — вы получили деньги от физлиц, а не компаний. Второе — вы выполняете работы или оказываете услуги населению. Если вы оказываете услуги предпринимателю, то также вправе выписывать БСО при расчетах до 1 июля 2019 года.

На основе классификаторов Росстат утвердил собирательные группировки «Платные услуги населению» (приказ Росстата от 23.05.2016 № 244). И хотя это было сделано для статистических целей, эти перечни можно использовать как источник, где перечислены услуги населению. Если же вы ведете виды деятельности, которые в группировках Росстата не названы, но по смыслу являются услугами населению, то также можно применять бланки. Такие выводы налоговики делали и раньше, когда действовал ОКУН (письмо ФНС от 07.03.2014 № ЕД-4- 2/4329@).

8
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью