Князь Мышкин
апрель 2019.
256

Какого учиться на психфаке?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

У всех по-разному. К нам съезжались со всего снг, потому что один из лучших факультетов был в русскоговорящем мире. Разговаривая со студентами в других универах, обучая их практическим навыкам и консультируя их по разным проблемам, могу сказать, что в универах психология вообще редко бывает полезной и адекватной. У кого доходит до нлп, у кого до маятников с чакрами прям на парах. Все со своей ноткой мракобесного безумия. Ещё более менее встречал клинически-ориентированных психологов, которые хоть что-то могут сделать на практике, но в основном это абсолютно беспомощные дети. Сейчас бы я уже не поступал туда, где учился — главные специалисты уехали из крыма после присоединения, сменились руководители факультета и теперь там тоже попахивает безумием.

Нужно заметить, что первые 3,5 курса мне скорее тоже хотелось быть каким-нибудь эзотериком, потому что я занимаюсь психологией с 13-ти лет и абсолютно вся информация казалась мне бессмысленной — то, о чем они говорили, я мог сделать в 10 раз быстрее. На четвёртом курсе меня все окончательно выбесило и я поехал в автостоп крым-Красноярск и обратно. Потом уже восстанавливался и доучивался до магистра. Самый сильный психфак, а ценности хватило на то, чтобы просто хотя бы не быть зашкварным. Две калеки со всего курса помимо меня пытаются работать психологом. Да, если ты уже можешь справляться с серьезными проблемами во время обучения, все вокруг будут пугать своей некомпетентностью. И если в обучении всегда так, мне очень страшно обращаться к таким специалистам. К слову, даже взрослого психолога так и не нашёл, к кому бы хотелось обратиться в случае какой-нибудь супервизии. Мои клиенты, если им было с чем сравнивать, исходят из принципа «если не я, то никто». Особенно те, кто учились на психфаке и понимают степень полезности всей информации оттуда и от всех других мероприятий, вроде интенсивов и конференций. Очень все хуево короче. Доучивался только благодаря поддержке родителей и тому, что мне хватило немного времени, чтобы ещё повзрослеть и смириться с бессмысленностью бытия. Потому что сам по себе психфак — это полезно только для того, чтобы понять, как НЕ надо контактировать с людьми, чтобы это приносило максимальную пользу.

3
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью