Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Согласны ли Вы, что смысл человеческой жизни в том, чтобы страдать? И что те люди, которые мало страдали, их не пустят на небеса, а вернут на Землю, чтобы они наверстали упущенное?

Смысл жизни
Анонимный вопрос
  · 4,2 K
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 17 апр 2019

Нет, страдания не являются смыслом жизни - смыслом жизни является познание этой самой Жизни. А страдания являются лишь сопутствующим элементом этого. Причем страдания страданиям рознь - одни страдания являются как бы знамением ухода от жизненной программы, по типу детской игры - горячо - тепло - холодно когда тот кто ищет нечто направляет свои поиски от предмета своих поисков ему как бы жизнь через страдания кричит - холодно! 

Но есть иные страдания - подобно тому как женщина рождает новую жизнь через боль рождения так и они как некий элемент человеческой жизни без которого не получиться ничего родить, выстрадать. Но опять же повторяю - сами по себе смыслом страдания быть не могут.

обо Мне - о Фениксе https://vk.com/gullwayder?w=wall21709123_2905/all Школа ЧелоВека https...  · 23 окт 2020

Подробнее в https://vk.com/gullwayder?w=wall21709123_3632%2Fall

Страдание - фон, начальные условия игры, чтоб просто умереть, размножившись, или стать ЧелоВеком здесь и сейчас, когда надоест страдать.

автор медицинской платформы  · 18 июл 2020
  1. Смысл жизни - отделять Добро от Зла. Это недоступно ангеллам - только людям. 2. Вы наверняка неспроста задаёте такой вопросс - очень боитесь пойти на 2-й круг? Тогда - научитесь постигать свой смысл жизни. Небояться страха неизвестности, ибо будущее то - что мы делаем своими руками (с) )
С Божьей помощью - писатель .  · 13 июл 2020
Нет, смысл человеческой жизни, думаю, не в страданиях. Страданиями Бог возвращает нас к тому, чтоб пересмотрели своё поведение. Но это человеку трудно. Пророк Исая сказал непослушным евреям - Ну в какие ещё места Богу Вас бить?! То есть, Бог наказывал за грехи, они продолжали своё. Это типично для всех, мне кажется. Меня Бог бьёт, знаю за что, но не изменяюсь. Понимаю... Читать далее
Смысл человеческой жизни в том, чтобы воспитывать в себе разумное сознание и пополнять им разум Вселенной или... Читать дальше
Вольнодумец. Баламут. Любознатель.  · 15 июл 2020
Можно и так взглянуть. Говорят, что наша планета - место страданий, боли и одиночества. И это способ искупления и очищения. Что есть другие миры, где учат легче и мягче, но этот - таков. Но я бы сказал, что смысл жизни не в том, чтобы страдать, а в том, чтобы перестать страдать. Страдание в этом существовании - оно по умолчанию. Физическое существование вообще несет... Читать далее
Большая дилетантка и диванный философ, в своих сентенциях опираюсь на богатый жизненный...  · 5 июл 2020
Если люди, которые сами мало страдали, но не доставляли страдания другим даже ценой собственных - что им наверстывать? Если люди страдали много, но из-за собственной жестокости(допустим - преступники) или глупости, то их скорее вернут на Землю. Все очень индивидуально. ТАМ не ошибаются, все получат по заслугам. Страдать тоже можно по разным причинам. Навряд ли... Читать далее
Интеллигентный монтёр)  · 18 апр 2019

Нет не согласны.Жить нужно в этой жизни и желательно жить хорошо и полноценно.А на небесах жить ну никак невозможно-мы же не птицы,да и падать тебе придется очень высоко))

Смысл человеческой жизни в распространении своего генома, расширении популяции, как у любого живого организма. Отличие же от многих в том, что люди делают это творчески, обосновывая и обкладывая сами себя запретами и ограничениями. А цель жизни - страдать - есть у небольшой группы людей, у мазохистов.

А разве размножение не есть страдание? Беременность и роды женщины, последующее воспитание, а затем смерть либо от... Читать дальше