Изменения в ударении. Какое раньше ударение считалось нормой? Куда падало ударение в глаголах (звонить-звонит; писать-пишет). Где-то прочитал, что оно было на последнем слоге. Правда или нет?

Образование
Анонимный вопрос
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 18 апр 2019

Куда падало ударение в глаголах (звонить-звонит...

Показательный пример, на мой взгляд. Показательный в том смысле, что автор вопроса подразумевает разное ударение в этой паре слов. :)

Какое раньше ударение считалось нормой?

Раньше -- это когда? 300 лет назад? 1300 лет назад? 6300 лет назад?

Проблема ударений мне видится в том, что если письменность и могла быть 6300 лет назад, то каким было ударение (если так можно сказать) в ту далёкую пору, эта письменность нам всё-равно не покажет.

Различные славянские языки имеют различные правила для ударения. В одних славянских языках ударение всегда падает на первый слог, в каких-то на второй, а в других ударение свободное. Следовательно, общее предковое для  всех славянских языков ударение было очень давно и, возможно, совсем не там и не таким, как мы себе это представляем.

Где-то прочитал, что оно было на последнем слоге. Правда или нет?

Где-то правда есть. Вот только где? :-)