Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какую функцию выполняет государство и чем оно полезно лично для меня?

ПолитологияЭкономика+2
Vlad Chekunov
  · 751
Просто умный дед  · 21 янв 2022
Переписывать здесь всю Конституцию не собираюсь. Именно там перечислены все функции государства.
Про автора вопроса ответить не могу, не знаю потребностей.
Про себя могу сказать, что мне оно платит пенсию, не очень большую, но я и не старался сам обеспечить свою старость. Только что съездил в аптеку за льготными лекарствами, внуки учатся, ходят в садики и, при необходимости, лечатся за счёт государства. Вся родня, по сути, работает в бюджетной сфере.
Увы, мы живем в мире борьбы всех со всеми. Чтобы хоть как-то выжить в этой беспрецедентной резне, люди придумали орган насилия в виде государства. Государство, конечно, не рай, да и не стремится к этому. Оно - средство избежать ада на земле. Средство крайне жестокое, но единственно возможное при нашей ограниченной вменяемости. Так что пенять на диктаторов не стоит. Они... Читать далее
Государство это аппарат насилия и принуждения в руках правящего класса (с) (стырено) я бы выразился так - государство= это наивысшая и формализованная форма рэкета. если взять, к примеру, территорию Древней Руси, то выглядело это упрощенно так - в отсутствии централизованного государства по лесам и степям шатались дружины с князьями, от 20 до 50 человек,а где и... Читать далее