Как найти и попасть в буддийский храм, где можно попасть на различные курсы (как угодно называйте), чтобы чему-то поучиться? Чтобы был какой-нибудь русскоговорящий куратор (знаю только русский язык)?

СаморазвитиеБуддизм+2
Веня Дркин
Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 17 апр 2019

Если вам нужно обязательно в храм или монастырь с полноценным обучением, то надо ехать в Бурятию, в Улан-Удэ, там это всё есть. Есть буддийский храм в Санкт-Петербурге, туда периодически приезжают разные буддийские учителя и дают наставления. В Москве есть небольшие буддийские центры всех тибетских традиций, достаточно просто воспользоваться поисковиком и найти ту, которая вам нужна, а там всегда есть информация о приезжающих учителях, которые обычно вещают с переводчиком.

Калмыки тоже буддисты, и они поближе.