Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как публично читать стихи: с настроением, интонацией, расстановкой или сухо и безэмоционально?

Искусство и культураЛитератураПоэзия
Gleb Kovalsky
  · 2,8 K
системный инженер ВК  · 28 окт 2015

Этот вопрос должен решать сам чтец в индивидуальном порядке. Ответ зависит от множества факторов, но в первую очередь от избранного чтецом образа и от самого стихотворения. Практика показывает, что безэмоциональная читка (не школьное подвывание у доски, а именно поставленная и отрепетированная декламация) занятие довольно сложное и многим труднодающееся. Кроме того, ряд стихов не подразумевают отсутствия эмоций. Так что для начинающего лучше ориентироваться на эмоциональное чтение.

Конечно с настроением, интонацией, расстановкой, одним словом с чувством. Как умели это делать Вознесенский, Евтушенко, Бродский и многие другие, как читали поэты серебряного века на турнирах, где выбирали короля поэтов. Иначе бы они не собирали полные залы и стадионы восторженных слушателей.

Бродский читал без интонаций, вообще-то

главный редактор журнала поэзии «Воздух»  · 28 окт 2015
Универсального ответа нет, потому что всё зависит от того, какие стихи читаются и перед кем, т.е. кто слушает. Феномен эстрадного чтения, с криками и завываниями, был вызван к жизни особой ситуацией советской Оттепели, когда в поэзии разрешили немного свободы (а в политике или в религии — по-прежнему нет), и люди массово ломанулись за стихами не потому, что их волновали... Читать далее
Копирайтер, переводчик  · 28 окт 2015

Сухо и безэмоционально можно читать юмористические стихи или аналогичную прозу. Там отсутствие эмоций - плюс, зритель неожиданно подбирается к панчлайну и хохочет (см. выступления сатирика Семена Альтова). Обычные же стихи лучше иллюстрировать интонацией, она выполняет ту же функцию, что и хорошее освещение в галерее.