Как публично читать стихи: с настроением, интонацией, расстановкой или сухо и безэмоционально?

Искусство и культураЛитератураПоэзия
Gleb Kovalsky
системный инженер ВК  · 28 окт 2015

Этот вопрос должен решать сам чтец в индивидуальном порядке. Ответ зависит от множества факторов, но в первую очередь от избранного чтецом образа и от самого стихотворения. Практика показывает, что безэмоциональная читка (не школьное подвывание у доски, а именно поставленная и отрепетированная декламация) занятие довольно сложное и многим труднодающееся. Кроме того, ряд стихов не подразумевают отсутствия эмоций. Так что для начинающего лучше ориентироваться на эмоциональное чтение.

Конечно с настроением, интонацией, расстановкой, одним словом с чувством. Как умели это делать Вознесенский, Евтушенко, Бродский и многие другие, как читали поэты серебряного века на турнирах, где выбирали короля поэтов. Иначе бы они не собирали полные залы и стадионы восторженных слушателей.

Бродский читал без интонаций, вообще-то