Подскажите хороший колледж с факультетом журналистики, чтобы после него я точно смогла поступить в вуз на бюджет этого же факультета?

КарьераБудущее+2
Анна Ееееее
Практикующий психолог  · 18 апр 2019  · vladselivanov.com

Чтобы ответить на ваш вопрос, для начала нужно разобраться с понятиями. Вуз — это образовательная организация высшего образования (ВО), а колледж — это профессиональная образовательная организация, в которой можно получить среднее профессиональное образование (СПО). То есть это разные типы образовательных организаций, где вы можете получить разный уровень образования (СПО или ВО).

Факультет — это учебно-научное и административное подразделение вуза. На его название можно не обращать внимание, важны специальности и программы обучения, а факультет может называться как угодно.

Журналистика — специальность высшего образования, в колледже ее нет. Но вы можете посмотреть программы обучения колледжей, связанные со СМИ, рекламой и PR. Это наиболее близкие к журналистике варианты, а преподаваемые дисциплины даже могут пересекаться с вузовскими.

Сам факт окончания колледжа при вузе не дает преимуществ при поступлении. С дипломом СПО вы можете поступить по вступительным экзаменам (не ЕГЭ) в любой вуз на любую специальность.