Hi-News.ru
Соня Лебедева
17 апреля 11:50.
211

Может ли суд обязать отца сделать ДНК-тест, если он отказывается признавать отцовство?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться
Ответ партнёра TheQuestion

В соответствии со ст. 49 Семейного Кодекса РФ, ребёнок при достижении совершеннолетнего возраста вправе обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства. 

Для этого обращайтесь с исковым заявлением в суд, в обоснование приложите фотографии отца, возможно остались какие-то свидетели, которые подтвердят, что отношения между вашей матерью и вашим отцом были и носили они не дружеский характер. В суде заявите ходатайство о проведении генетической экспертизы. В случае, если ваш отец будет уклоняться от участия в экспертном исследовании, не предоставит необходимый материал, то в соответствии со ст. 79 ГПК РФ, при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. То есть - факт отцовства установят от противного.

Андрей Кузнецовотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
7
0
Прокомментировать
Ответить