Какие льготы я могу получить, если в 25 лет оформила опеку над семнадцатилетним братом, по причине смерти родителей?

ЭкономикаЗакон+4
Соня Лебедева
Основатель адвокатского сообщества "СЛОН" и мобильного сервиса "Тревожная кнопка"  · 18 апр 2019

Для опекунов над несовершеннолетними детьми предусмотрен ряд льгот, в частности льготы на коммунальные услуги. Вам необходимо подать заявление в УСЗН своего района в течение 6 месяцев с момента назначения опеки. Тогда льготы будут установлены с момента назначения опеки. Если же заявление подано позже, то за последние 6 месяцев, предшествующих подаче заявления.

Кроме того, существует ряд других льгот - это и налоговые вычеты, в случае приобретения собственности на имя опекаемого, и трудовые льготы опекуну (уменьшение оплаты подоходного налога), и льготы региональные - бесплатный проезд, компенсации на лекарства для опекаемого и тд. Со всем списком вы можете ознакомиться в вашем отделении управления социальной защиты населения.