Антон Третьяков
17 апреля 11:47.
574

Может ли в России человек купить заброшенный храм и переделать под частное жильё?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
4 ответа
Поделиться

Если храм не представляет собой культурную и историческую ценность, то можно. Но представьте ситуацию, вы восстановили здание окультурили его, и тут объявляются попЫ и заявляют, что и это здание и земля под ним раньше принадлежали РПЦ. 

Дальше надо объяснять?

13
-1

Не... истерика поднимется еще до того как купивший попытается что нибудь сделать на территории своей собственности

0
Ответить

В том-то и дело, что попы будут ждать момента, когда здание облагородится, чтобы потом отжать готовенькое.

+5
Ответить

вообще интересная мысль... а зачем восстанавливать до жилого заброшенный храм - типа чтоб жить в намоленном месте?... Это ж как бы не дороже. чем заново построить да и планировка, объем помещений... 

Может быть, проще на своем участке построить новый и "намолить"?  De Bill, как Вам видится в этом случае реакция клира?

-1
Ответить
Прокомментировать

Думаю, человек не сможет этого сделать даже в Европе. В Нидерландах есть "христианская" гостиница. Бывший католический храм перестроили в гостинницу. Единственное алтарную часть не используют, сам же храм разделили на сектора и блоки для номеров. Не знаю кто именно владеет этой гостиницей (церковь или муниципалитет), но останавливаются в ней, насколько я понял, исключительно поломники и церковные деятели.

Есть храмы баптистов и пятидесятников, которые внешне почти что не отличимы от жилых домов. Если вы найдете способ у данных сект отнять недвижимость, то в общем да, возможно. Если же говорить о храмах главенствующих религий (православие, католичество, ислам, даже буддизм), то нет.

Никита Пономарьотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
0
Прокомментировать

Реально, подождут пока отстроите, а потом вас придадут анафеме и все отберут. И под песнопение псалмов народ вас будет закидывать камнями. 

Но, это  конечно, если вы простой смертный. А так, если со связями, то хоть в действующем храме кабак открывайте. 

0
0
Прокомментировать

Ага, можете. Очень нужное дело. Один мой друг отреставрировал, окультурил под кафе не церковь, а небольшое здание, когда то "лежавшее" рядом с церковью. Все говорили и попы тоже, что это здание не представляет ценности и законных прав на это здание нет ни у кого, кроме моего друга. Отгадайте, что произошло когда здание стало как новенькое? Самое интересное то, что друг был воцерковлен и его духовник приложил все усилия, что бы "восторжествовала справедливость" и здание вернулось к "законному владельцу".

В Рязани у музея отжали помещения "кремля" только те, что отреставрированы, с водой и канализацией, а музею остались "руины". Так эти нехорошие музейщики перестали активно реставрировать "руины".

0
0
Прокомментировать
Ответить