Виталий Аркадьев
17 апреля 11:46.
2453

Взял у подруги кредит на 200000 рублей. Расписок не было, есть только переписка в мессенджере. Сейчас не могу вернуть, но не отказываюсь это делать, а она грозит написать заявление. Что делать?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
5 ответов
Поделиться
Ответ партнёра TheQuestion

Документами подтверждающими денежный займ являются расписка и договор займа.
Свидетельскими показаниями не подтверждаются главные условия договора займа - дата начала денежного обязательства, дата окончания, проценты за пользование или их отсутствие и другие условия (например, беру 200к обязуюсь вернуть автомобиль Лада)

Переписка, даже завершённая нотариусом этого не подтверждает.

Нотариус не заверяет достоверность изложенного в переписке, он заверяет только то, что действительно видел эти сообщения в телефоне, но истина в них или нет - он не удостоверяет.

Возбуждение уголовного дела исключено - вы не отказываетесь платить, никуда не пропали. Да и это гражданско-правовые отношения, что и будет написано в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.

В остальном, ждите повестки из суда.

Если очень хочется сохранить дружеские отношения то скажите в суде что платить не отказываетесь, просто просите рассрочить платежи, например по 10к в месяц.

Но, если честно, перспективы взыскать деньги у неё нет. И если есть желание вовсе не платить, то в суде достаточно сказать что деньги в таком количестве вы не брали. О каких 200к вообще речь не понимаете. С вашего вотсаппа мог общаться кто угодно, начиная с членов семьи и заканчивая возможным подлогом сообщений.

Пусть предоставит договор займа. Поскольку его нет то и проблем нет.
Это уже выбор вашей совести.

Андрей Кузнецовотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
25
0
Прокомментировать

Уважаемый Святослав-Никита Морунков! Не 10 000 , а если сумма превышает 10 минимальных размеров оплаты труда.  То есть 11 280 рублей умножаем на 10= 112 8000руб.  Согласно статье 808 (пункты 1, 2) Гражданского кодекса Российской Федерации договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда  займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В силу статьи 162 (пункт 1) Гражданского кодекса Российской Федерации несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Юрий Агузаровотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
0

В Вашем случае очень ВАЖНО!!! В случае подачи истцом (вашей подругой) иска в суд на Вас «о взыскании денежных средств» по договору займа, не признавать исковые требования. Не смотря, на то, что Вы фактически не правы и не исполнили своих обязательств перед ней, тем не менее, законном  установлен порядок совершения сделок, как возмездных, так и безвозмездных. Так как займодавец и Вы, займополучатель являетесь физическими лицами, и сумма займа превышала более чем в 10 раз минимальный  размер оплаты труда, то совершенная между сторонами сделка, должна была быть задокументирована каким-либо образом (договор займа, расписка).Этого, скорее всего не было сделано ввиду полного к Вам доверия со стороны кредитора и Вашего искреннего, на момент получения денег, желания вернуть долг. Так вот, если не признаете исковые требования, то выиграете дело. Но думаю, что долг надо отдать(ведь подруга же) 

0
Ответить

В Вашем случае очень ВАЖНО!!! В случае подачи истцом (вашей подругой) иска в суд на Вас «о взыскании денежных средств» по договору займа, не признавать исковые требования. Не смотря, на то, что Вы фактически не правы и не исполнили своих обязательств перед ней, тем не менее, законном  установлен порядок совершения сделок, как возмездных, так и безвозмездных. Так как займодавец и Вы, займополучатель являетесь физическими лицами, и сумма займа превышала более чем в 10 раз минимальный  размер оплаты труда, то совершенная между сторонами сделка, должна была быть задокументирована каким-либо образом (договор займа, расписка).Этого, скорее всего не было сделано ввиду полного к Вам доверия со стороны кредитора и Вашего искреннего, на момент получения денег, желания вернуть долг. Так вот, если не признаете исковые требования, то выиграете дело. Но думаю, что долг надо отдать(ведь подруга же

0
Ответить
Прокомментировать

Если ваша подруга обратиться в суд с гражданским иском, вы можете предложить ей заключить мировое соглашение, в котом будут прописаны условия возврата денег. Если она откажется, вы можете согласиться с исковыми требованиями, и дальше уже общаться не с ней, а со службой судебных приставов.

0
0
Прокомментировать

Нужно на ней жениться. Тогда это будет ваш общий семейный долг. 

Ну и не забывайте рассказывать ей то, что нам говорят Власти, отбирая наши деньги : эти средства нужны, чтобы отдать их нуждающимся и вообще, это долг каждого порядочного человека. 

0
0

Семейным долгом это считаться не будет, т.к. он взял деньги не находясь в зарегистрированном браке.

0
Ответить
Прокомментировать

Если она напишет заявление в суд, то суд будет решать вопрос о признании вашего долга. В ход может пойти все, включая показания свидетелей и распечатка переписки в мессенджере. Далее все будет зависеть от судьи. Но отсутствие расписки от суда не спасет.

0
-4

От суда не спасет, но если сумма, взятая в долг, превышает 10000 руб., то наличие долговых обязательств подтверждается только письменными доказательствами, например, распиской, договором займа, банковского перевода с указанием назначения платежа, актом приема, передачи денежных средств и другое. Свидетельские показания и переписка, даже заверенная нотариусом, являются ненадлежащими доказательствами и суд не имеют право их принимать в качестве доказательств и "класть" их в основу решения суда. Единственный способ взыскать с заемщика деньги, если он подтвердит в судебном заседании,что он брал деньги с обязательством возврата. Других способов нету. Пожалуйста, изучайте законы.

0
Ответить

Не 10 000 , а если сумма превышает 10 минимальных размеров оплаты труда.  То есть 11 280 рублей умножаем на 10= 112 8000руб.  Согласно статье 808 (пункты 1, 2) Гражданского кодекса Российской Федерации договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда  займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В силу статьи 162 (пункт 1) Гражданского кодекса Российской Федерации несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить