Чем может грозить продажа и покупка Бупропиона?

ЗаконЛекарственные препараты+2
Соня Лебедева
Основатель адвокатского сообщества "СЛОН" и мобильного сервиса "Тревожная кнопка"  · 18 апр 2019

В списке лекарственных средств есть информация, что у него закончился срок лицензии на производство в 16 году.  Его могут продавать, если он был произведен  во время действия лицензии, до истечения срока годности.  Запрет на ввоз закончился в 2010, следовательно импорт если есть легальный - уже просрочен, остальное все - серое.

Сбыт если свыше  от 100 т.р. - ст 238.1 УК  до 5 лет , если до - 6.33 КоАП, ИП штраф до 600к, юрлица до 5 млн.

Продажа физиком этого препарата может обернуться букетом статей, в зависимости от нанесенного вреда, основная статья это 14.2 КоАП + 171 УК. Так же тут вероятен 111 УК РФ - умышленное приченение вреда здоровью. или 235 УК (незаконное занятие частной фармацептической деятельностью с последствиями).

Ответственности за приобретение  физическим лицом данного препарата с целью употребления нет.  Есть информация, что бупропион может являтся производным меткатинона (эфедрона), который входит в список наркотических средств, однако в законодательных актах эта информация на текущий момент не отслеживается.