Под какую статью попадает взлом АТМ посредством уязвимостей ПО? И играет ли роль, каким способом совершается ограбление?

ТехнологииЮриспруденция+4
Виталий Аркадьев
Основатель адвокатского сообщества "СЛОН" и мобильного сервиса "Тревожная кнопка"  · 18 апр 2019

Вы не конкретизировали, каким образом - удалённо, или непосредственно будет происходить взлом АТМ (банкомат), поэтому рассмотрим оба варианта.

Основным составом преступления будет являться ст.158 - кража, с наказанием в зависимости от причинённого ущерба:

  • за незначительный ущерб до двух лет,
  • за крупный размер ущерба до 6 лет,
  • за особо крупный размер до 10 лет

При этом, надо отдавать себе отчёт что кража - это тайное хищение, то есть условия совершения преступления должны предполагать скрытность от всех глаз.

Более тяжким вариантом развития событий является грабеж, то есть открытое хищение имущества - 161 УК

Наказание соответственно:

  • за незначительный ущерб до 4 лет,
  • за крупный размер до 7 лет,
  • за особо крупный -от 6 до 12 лет.

Этот состав для следствия является предпочтительным, если преступление совершается в общественном месте.

Для того, чтобы формально доказать наличие именно открытого хищения, достаточно иметь в материалах уголовного дела допрос свидетеля, который, например находился недалеко, видел что происходят противоправные действия, был замечен злодеем. При этом, неважно принимались ли этим свидетелем попытки для пресечения противоправных действий (то есть о наличии такого свидетеля, который был вами "замечен" и заметил вас, вы можете даже не знать). Свидетеля могут и подставного организовать.

При этом, на обе статьи также будет влиять особые квалифицирующие признаки - например, совершение преступления организованной группой лиц.

Также, в зависимости от характера совершения преступления: удалённо или непосредственно - могут быть применены дополнительные составы.

Например, в случае взлома удалённо через интернет ст. 272 УК РФ - неправомерный доступ к компьютерной информации.

В случае непосредственного взлома ст. 167 УК РФ - то есть умышленное уничтожение или поврежденте имущества, например в случае незамысловатого воздействия на атм неким тупым предметом.