Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли в односоставных предложениях быть несколько однородных главных членов? Или каждый является уже другой грамматической основой?

ОбразованиеНаукаЯзык
Anya Orlova
  · 12,3 K

Определенно ответ да. Односоставные предложения делятся на несколько типов: с главным членом - подлежащим(назывные) и главным членом - сказуемым(определенно-личные, неопределенно-личные, обобщенно-личные и безличные). Пример назывного предложения: "Мороз и солнце." - в данном случае мы имеем односоставное назывное предложение с однородными подлежащими. Пример определенно-личного предложения: "Люблю и жду встречи с друзьями." - здесь мы видим односоставное определенно-личное, распространенное предложение, осложненное однородными сказуемыми. В предыдущем ответе ошибка в том, что автор привел пример двусоставного предложения, в котором присутствует полная грамматическая основа из однородных подлежащих и сказуемого, выраженного глаголом в пассивном залоге.

Я поразмышляла над своим же вопросом и пришла к выводу, что на него невозможно ответить однозначно, поскольку для... Читать дальше
Первый
Исследователь  · 28 окт 2015

Любые члены предложения могут быть однородными. В пример можно привести простое перечисление.

"Апельсин и лимон были сегодня съедены мной на обед."

гуманитарий с широким спектром интересов  · 15 апр 2016
Я поразмышляла над своим же вопросом и пришла к выводу, что на него невозможно ответить однозначно, поскольку для этого придется принять какое-то одно понятие однородности. По концепции Чесноковой, которая сейчас является более-менее одобренной, существует несколько признаков однородности: сочинительная связь (СО равноправия), соподчиненность, однофункциональность... Читать далее