Какие книги/журналы/сайты почитать,чтобы иметь представление о ближнем востоке?

ПолитологияПолитикаБлижний восток
Anna Shokina
преподаватель НИУ ВШЭ  · 28 окт 2015

Совместно с SOFYA RAGOZINA мы отвечали на очень похожий вопрос, поэтому даю нашу совместную подборку книг, доступных для скачивания в Интернете:

1) История Востока. В 6 т./ Гл. ред.кол.: Р.Б. Рыбаков (пред.) и др. — М.: Издательская фирма «Восточная литература» РАН, 1995-2008.

2) Бартольд В.В. Сочинения. Том 6. Работы по истории ислама и Арабского халифата / Отв. ред.: И.Н. Ванников М.: Наука. Главная редакция восточной литературы, 1966.

3) Большаков О.Г. История Халифата. Т.I-IV. М.: Восточная литература, 1989-2010.

4) Фильштинский И.М. История арабов и халифата (750 - 1517 гг.). М.: АСТ: Восток-Запад, 2006.

5) Ислам: энциклопедический словарь / Отв. ред.: С.М. Прозоров. М.: Главная редакция восточной литературы, 1991.

6) Босворт К.Э. Мусульманские династии. Справочник по хронологии и генеалогии / Пер. с англ. П.А. Грязневича. М.: Наука, 1971.

7) Лейн Э. Арабский мир в эпоху "Тысячи и одной ночи" / Пер. с англ. Л.А. Игоревского. М.: ЗАО Центр-полиграф, 2009.

8) Пирен А. Империя Карла Великого и Арабский халифат. Конец античного мира. М. Центрполиграф, 2011. - 342 с.

9) Бибикова О.П. Арабы. Историко-этнографические очерки. М.: АСТ, АСТ Москва, Хранитель, 2008. - 444 с.

10) Новейшая история арабских стран Азии. М.: Ин-т востоковедения РАН, 1988

11) Новейшая история арабских стран Африки. 1917-1987 / Отв. ред. В.В. Наумкин. М.: Наука, 1990. - 472 с.

12) Ближний Восток, Арабское пробуждение и Россия: что дальше? Сборник статей / Отв. ред-ры: В.В. Наумкин, В.В. Попов, В.А. Кузнецов. М.: ИВ РАН, 2012.

13) The Cambridge History of Islam. Cambridge University Press, 1970. 2 vol.

14) The New Cambridge History of Islam. Cambridge University Press, 2010. 6 vol.

15) The Venture of Islam. Conscience and History in a World Civilization. Chicago: The University of Chicago Press, 1974. 3 vol. (недавно опубликован перевод: Ходжсон М. История ислама. Исламская цивилизация от рождения до наших дней. М.: Эксмо, 2013)

16) Г.Э. фон Грюнебаум Классический ислам. Очерк истории (600-1258) М.: Наука, 1986.

17) Беляев Е.А. Арабы, ислам и арабский халифат в раннее средневековье. М.: Наука, 1966.

18) Васильев А.М. История Саудовской Аравии (1745 - конец XX в.) М: Классика плюс; Книжный дом газеты Труд, 1999

19) Коротаев А.В. Социальная история Йемена, Х в. до н.э. – ХХ в. н.э. Вождества и племена страны Хашид и Бакил. М., 2006

С научно-популярными журналами, посвященными Ближнему Востоку, в нашей стране ситуация сложная, - таковых просто нет. Тем не менее, научные статьи по данной тематике регулярно появляются в таких журналах, как "Восток - Oriens", "Азия и Африка сегодня", "Международная жизнь", "Россия в глобальной политике".

Существует регулярное объемное издание Института Ближнего Востока под названием "Ближний Восток и современность" (вышло больше 48 выпусков, представляющих собой сборники научных статей ведущий и начинающих арабистов, тюркологов, израилеведов, иранистов, африканистов), с которым можно познакомиться на сайте этой организации (iimes.ru).

Книги о Ближнем Востоке в России издают издательства: "Наука", "Восточная литература", "Крафт+", МГИМО, Издательство Московского Университета, Библос-Консалтинг, Издательство Фонда Марджани.

Некоторые книги и материалы или информацию о них можно обнаружить на сайтах Института востоковедения РАН, Института Африки РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Российского совета по международным делам, Фонда Карнеги.

Существует некоторое количество информационных сайтов, представляющих новости или аналитику по Ближнему Востоку, как, например, "Новое восточное обозрение".