Правильно ли обвинять весь народ в том, что его зомбировали, если он (народ) на тот момент этого не понимает. Нац Германия , соц страны, Сомали и т.д.?

ОбществоИстория+4
Roman G
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 17 апр 2019

Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад!

Как бы там ни было, но сам факт зобмирования несёт в самом себе расплату за свои заблуждения - такова Жизнь. Незнание Закона не освобождает субьект от ответственности - он может отчасти смягчить или отстрочить, но не отменить ответственность.
Россйское общество находится ведь не на заре своего зарождения, чтобы спрятаться за младенческуюю невинность - ведь у русской нации уже тысячелетний опыт, который по сути должен был бы вылиться в некую зрелость. Но нет - увы и ах - на своих и чужих ошибках учатся мудрые и разумные, ну а глупые ничему не учатся.

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг.

Похоже Великий классик тоже сперва надеялся на то, что открытия чудные и опыт и Дух Просвещения сделают своё дело, однако в последствии он видимо сильно разочаровался когда написал:

Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя —
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды...

Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.