Дренаж вокруг дома правильно делать под отмосткой или рядом?

Строительство
сергей С
строительный эксперт  · 17 апр 2019

Если дренаж устроен в виде канавы (траншеи), заполненной песком, щебнем или гравием, то есть опасность фильтрации воды из него под дом. Такие дренажи обычно делают по периметру участка вдоль уклона земли (или с уклоном самой канавы). Либо, как минимум, отнести его от дома на 2 глубины канавы.

Если дренаж устроен с непротекаемыми лотками (бетонными или пластиковыми), то можно его расположить прямо у отмостки.

Если дренаж выполнен в виде пробуренных вертикальных штреков, то их можно располагать где угодно. Но это применимо только при отсутствии верхних грунтовых вод.