Yb Ys
17 апреля 07:54.
1330

Об уровнях дохода есть разные мнения: так, для жителей Москвы, 20-30к — это нищета, а минимально достаточно — 100к в месяц, считают некоторые. Вы согласны с этими цифрами или считаете иначе?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
3 ответа
Поделиться

Если жилье в Москве свое, то 30К в месяц на одного - это не нищета, это просто скромная жизнь. С голоду не помрешь, а с прокачанным скиллом бережливости даже сможешь позволить себе нечастые покупки недорогой одежды и всякие мелкие развлечения. Это примерно как 100 рублей в месяц в СССР.

5
0

Даже немного больше.

+1
Ответить

«Нечастые покупки недорогой одежды и всякие мелкие развлечения» - это ли не нищета?

+1
Ответить

Нет. Нищета - когда живешь впроголодь. Как в старой песне Новикова, "мы через день питались черствым хлебом".

+1
Ответить

100 руб в СССР при том что жкх 10, на питание 20-30 это больше чем нынешние 30к при жкх 5-7 и питание теже 20.

+1
Ответить

Смотря чем питаться. Ну и товары т.н. долгосрочного пользования в СССР были дороже, чем сейчас (речь не только об импорте). Плюс дефицит -  многое покупалось "из-под полы" с переплатой.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

джинсы толкали по 200 руб, но брюки в магазине за 8 считалось дорого.просто костюм школьный тоже в пределах этой суммы- т.е. масштаб цен вполне сопоставимый

0
Ответить
Прокомментировать

Давайте рассуждать не словами " нищета "  и " достойно" а реальными цифрами.

Например, снять  однокомнатную квартиру   в Москве - это НЕ меньше 30 к.

Комната - не меньше 15. Естественно, всегда можно найти чуть дешевле ( сами думайте, в чём подвох) либо значительно дороже, ибо квартиры разные, расположения разные и вообще, некоторые готовы за хату в центре платить дофига.

Итак, значит на одно жильё у человека уйдёт почти вся зарплата.

Ну и как думаете, 30 к  - нормально?  или всё таки не очень?

4
-1
Прокомментировать

уверяю-далеко не все москвичи миллионеры. А если реально искать работу то редко предлагают выше 30-40к. Чего конечно мало-один проезд забирает прилично.

Николай Петровичотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
4
-11

Работа разная бывает, 30 - это кассир без квалификации

+1
Ответить

вы по объявлениям судите?

0
Ответить

А если реально искать работу то редко предлагают выше 30-40к

Это шутка что ли такая? Чтобы только такие деньги предлагали в Москве, это надо быть гастарбайтером с нулевым знанием русского языка и двумя классами начальной школы образования

+1
Ответить

тем не менее это так. Более того опять набирает обороты разные варианты кидалова. Даже если платят 60-80 то по бухгалтерии обычно 20

-1
Ответить
Ещё 6 комментариев

Нет это вранье. Я жил 6 лет жил в Москве и знаю о чем говорю. Среди моих знакомых не было никого, кто зарабатывал ниже 60 тыс. Даже кто работает на совсем простых должностях

0
Ответить

я живу у же 20-всяко бывает. бывает и правда приподнимешь, но если честно искать без знакомсв-то так

0
Ответить

я когда приехал устроился сразу на 80, почти после универа без всяких знакомств

0
Ответить

какой смыл мне врать? просто больше опыта. вот почему вы ушли после 6 лет?

0
Ответить

вот почему вы ушли после 6 лет?

Просто завершил все задачи, которые ставил в Москве и вернулся в свой родной город. 

Я соглашусь, что 30-40к вы зарабатывали, но если на должности, где не требуется никакая квалификация и никакого опыта. Но чтобы специалист с образованием зарабатывал 30-40 в Москве - не поверю. Ну нет там таких зарплат для специалистов

0
Ответить

при квалификации радиоинженер-подтверженной всем  чем можно. я не жалуюсь-просто фактология

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить