Что почитать об истории русской и мировой архитектуры человеку, который не знает о ней почти ничего?

ОбразованиеИскусство и культура+2
Svetlana Bogdanova
Архитектор, дизайнер. Куратор в образовательном проекте Софт Культура. Веду телеграм...  · 3 апр 2022  · juliakaptur.ru
К отличным советам про книги, могу добавить книгу издательства TATLIN “История архитектуры Москвы. Конец XIX века — первая половина 1930-х годов”. Почитать подробнее о книге можно на сайте издательства.
Ещё, рекомендую полезные материалы и лекции Арзамаса, которые могут служить отличным вводным ознакомительным материалом, например:
И очень советую послушать лекции историка архитектуры Анны Броновицкой, многие из которых есть в открытом доступе, например «Цикл лекций об архитектуре XX века».