На начальных этапах главными угрозами для христианства были иудаизм и язычество. А что является угрозой сейчас?

РелигияХристианство+3
Андрей Шевченко
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 17 апр 2019  · izm.io

Вообще-то наоборот - христианство было угрозой для иудаизма и язычества как учение новое, предлагающее новый путь и новую жизнь. Сегодня все эти религии в одной прохудившейся лодке, причём вместе с ними тонет и атеистический материализм, и гедонизм, и буддизм, и все прочие старые, навязшие на зубах учения. Потому что слишком долго тасуются одни и те же идеи, это создаёт впечатление несвободы и безысходности. Долгое отсутствие новых учений и является сегодня угрозой, причём не только для христианства, но и для всех.

О мифологии и религии древности в современности  · 17 апр 2019  · pantheon.today
Sergey Nikiforov