Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему большинству современных детей и подростков не интересна литература 19-20 веков?

ПсихологияБиблиотеки москвы
Роман Валуйский
  · 3,6 K
Живу и живу себе.  · 18 апр 2019

Не только современным. Мне 50, и я прекрасно помню, что и мои одноклассники 35 лет назад в массе не любили и не читали классику. В старших классах Войну и мир или Достоевского были и тогда в состоянии одолеть лишь 2-3 человека из класса. Причем "одолеть" не равнозначно "понять" и "полюбить".

Миллениал (inst: @p3wx2)  · 17 апр 2019
Да и не только современных. Да и литература и ранних веков не так уж интересна им. Словно раньше все так с удовольствием читали литературу хотя бы из школьной программы, большая часть из которой абсолютно непонятна для того возраста. Я вроде не особо тупой, но для меня большая часть произведений тогда было "давай ещё каждую тряпку опиши одетую на них" и "столько... Читать далее
Первый
Научный сотрудник ГБУК г. Москвы "Дом Гоголя"  · 20 апр 2019
Это утверждение верно лишь отчасти. С одной стороны, абсолютно естественно, что молодежь интересуется больше современной ей литературой, которая затрагивает наиболее актуальные и злободневные для нее темы. К тому же, у классической литературы в борьбе за подростковое внимание появился довольно серьезный соперник – большой пласт так называемой литературы Young adult... Читать далее
Первый
Потому что молодёжь интересует,как всегда, своё Я и своё время. Мир меняется и требует быстрых и прагматичных решений. Каждая литература актуальна в своё время и для каждого поколения. А самое главное наступил культ денег… , поэтому большенство молодёжи озабочено выживанием среди своих сверстников и неопределённости будущей жизни. Читать и думать нет времени надо как то... Читать далее
Мне очень понравился роман Достоевского "преступление и наказание". Тогда, веря в тот ореал интеллектуальности вокруг Достоевского, я и взялся прочитать все произведения автора в хронологичном порядке, чтобы узнать, что же это за ореол-то такой, и чем же эта "классика" так высока и полезна. Ну, прочитал несколько произведений, да. Полнейшая бредятина. Анализировал... Читать далее
Первый
Анонимный ответ18 апреля 2019
Учусь в 11 классе и у меня только одна причина, почему я не люблю классику. Читала немало произведений, пытаясь разглядеть, что именно так всех восхищает, но до сих пор не удалось. Дело в том, что все время кто-то страдает и с самого начала я уже знаю чем все закончится. Правильно, суицидом. Не могу сказать, что это касается всей классической литературы, но тема... Читать далее
Абсолютно правы все кто пишет., что изменилась эпоха, ценности, темп жизни, и соответственно язык. Язык изменяется с огромной скоростью, стремясь успеть за темпом передачи информации. И изменяясе деградирует. Раньше речь была сложнее, образнее. Еще раньше еще сложнее. Древнеславянский уже не поймет почти никто. Как и совсем древние языкт. Где-то читал версию, что... Читать далее
Пикейный жилет  · 17 апр 2019
Потому что ушла эпоха, современные дети и подростки не видят параллелей между тем, что описывается в классической лит-ре, и собственной жизнью. Хотя они там, безусловно, есть, вечные темы любви, отношений, взросления, конфликта поколений, поиска призвания, смысла жизни и т.п., но изложены на "многа букав", архаичным языком и на архаичных примерах. Впрочем, детей и... Читать далее
Беспрофильный аналитик сети  · 17 апр 2019
Смена языка и плохое преподавание в школе. И я бы не сказал, что это явление 21 века. Судя по Денискиным рассказам или другим рассказам о своей школьной жизни, классическая литература так же не слишком занимала внимание подростков. Чтобы понимать литературу нужно понимать много условностей, деталей, со временем исчезнувших или потерявших значение. Так, например, один... Читать далее
Пролетарий умственного труда.  · 17 апр 2019
Есть отличный ответ в лидерах. он  в частности прекрасно показывает проблему. Стиль классиков  - это чрезмерный акцент на малейших событиях и " рассусоливание" любых действий. Я честно могу сказать,  классики мне не нравятся. и не нравились задолго до того как появился интернет. Но мне не нравятся не все классики а только избранные. К чему это? к тому, что лично я... Читать далее