Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что буряты ощущают себя частью Великой Монголии?

ОбществоИстория+4
Alexander Grothendieck
  · 1,3 K
Смерть, монголы, Римская империя и прочее  · 30 дек 2015

Я не беседовал с бурятами, но некоторые теоретические предположения высказать могу.

Вообще, Монгольская Империя объединяла тучу народов - уйгуров, найманов, казахов, татар, кераитов, меркитов и так далее. С точки зрения В. Яна (а может и не только его), монголы считали себя потомками хунну, то есть гуннов, и в частности хана Итиля, т.е. Атиллы. Предки бурятов тоже входили в империю гуннов, так что имеют сходные права с монголами. Позднее в Монгольскую Империю они тоже вошли, и, скорее всего, воевали на её стороне, т.к. у монголов была привычка формировать тумены из окрестных народов. Соответственно, буряты и на монгольскую боевую славу тоже могут претендовать. Культ Чингисхана силён, и народы, которые когда-либо имели к нему отношение, видят его как великого предка и правителя. Так что, думаю, буряты могут иметь на Монгольскую империю взгляд, описанный в вашем вопросе.

Нет, буряты не ощущают себя частью великой Монголии. Ну как мне показалось. Живу среди них несколько лет.  Любят стрелять из лука, уважают борьбу, часто ценят свои традиции.  Я общался с монголами. На мой взгляд это два совершенно разных народа.

обыватель,студент вульгарис  · 3 апр 2016
Эмм, даже не знаю с чего бы  начать.. Не берусь, все же  озвучивать данное мнение как истину в последней инстанции,  но давайте попробуем Да,  некоторые тенденции все таки существуют,  соглашусь хотя бы с тем,  что да ощущение некой причастности к определенным историческим имеет место быть, на обывательском уровне, впрочем как и на научном,  где возникают и угасают одни... Читать далее