Лиза Носкова
16 апреля 18:17.
221

Что делать, если мой мозг отключается, когда я начинаю учить историю, а мне нужно сдавать ЕГЭ?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
3
2 ответа
Поделиться
Ответ партнёра TheQuestion

Попробуйте следующий алгоритм:

1. Разделите темы на 25 минутные блоки. Понимая: Что выбудете делать? И какой результат (это может быть краткая пересказ вопроса)

2. Используйте сигнал для старта этих 25 минут. На первых этапах можно даже себе включить небольшие "подсластители" (глоточек кофе для старта).

3. Обязательно в конце 25 минут проветри результат и наградите себя (похвалите, можете также выпить кофе).

4. Отдохните 5 минут (отвлекитесь)

5. Повторите цикл снова

Это основано на дофаминовых циклах работы мозга

Сергей Кладкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
10
0
Прокомментировать
  1. Питать мозг кислородом - гулять, тереть уши, разминать шею, делать Гимнастику мозга.
  2. Делать паузы через каждые минут 15-20. Лучше активные - попрыгать, потянуться, попить воды. Не забивать паузы соц сетями. 
  3. Подкреплять свои достижения (1 час истории) чем-то приятным для себя - шоколад или инстаграм. 
  4. Представить как развернутся события, если вы не сдадите ЕГЭ. Самый негативный сценарий, чтобы свой мозг "запугать". 

Упоминаете только историю, может у вас с ней связана какая-то "история" и вы её саботируете теперь? Это если смотреть на психологические причины особенной нелюбви к данному предмету - был ли у вас конфликт с учителем истории? Или с родителями из-за истории? Если да - то надо бы его завершить, отреагировать - высказать все, что хочется (образу, а не реальному человеку), поплакать или пожаловаться, оттолкнуть и избавиться от обидчика, побороть/победить. 

1
0
Прокомментировать
Ответить