SOZIALER UNTEN
апрель 2019.
104

Как вовремя распознать ,что высшее образование не для тебя? Отсутствие каких навыков ставит крест на пути к "вышке"?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
3 ответа
Поделиться

Для таких случаев есть два хороших фильтра:

1. Фильтр при поступлении. Высшее образование не раздается просто так, как бесплатная газета у метро. Чтобы попасть в учебное заведение, нужно либо заплатить немалые деньги, либо пройти строгий отбор. Если вам это образование не нужно, то уже на этапе подготовки к ЕГЭ или иным вступительным испытаниям вы поймете, что вам не интересно и не хочется напрягаться. Вот и ответ на вопрос, который придет сам по себе.

2. Фильтр во время учебы. Даже если вам удалось поступить (и предположим даже на бюджет), то тут появляется другой сюрприз - надо учиться. Да-да, ходить на лекции, писать конспекты, чертить схемы, решать задачи, готовить рефераты. И читать тонны книг. И если вы все это будете делать плохо, вас не пропустят дальше (по крайней мере, так должно быть). Опять же, если на четвертом семинаре по правоведению или историографии вы вдруг поймете, что вам все это не интересно - то опять же получите ответ на свой вопрос.

Ну и не забудем ещё про один фильтр, - это экономический. На получение высшего образования уходит 4-6 лет. Все это время вы не сможете полноценно работать (при очном обучении). Значит вам либо придется подрабатывать на не самых доходных и престижных работах (вроде санитара или официанта), либо вас должны содержать родители (или другие спонсоры).

Таким образом, учитывая все вышеописанные сложности, я вообще не понимаю как у вас может возникнуть данный вопрос.

P.s. Да, есть один чит-код, позволяющий преодолеть все - состоятельные родители. Когда они готовы оплатить любое образование, а так же содержать "ребенка" несколько лет, не ожидая взамен хорошей успеваемости, то такой халявой грех не воспользоваться. В этом случае вообще не важно куда вы поступаете и есть ли у вас способности - ещё целых 5 лет детства за счет родителей! Это же вау!

5
-1
Прокомментировать

Для этого нужно понять направленность в выборе высшего образования, а от него отталкиваться по ключевым предметам —  ЕГЭ. 

Если по предметам у вас есть пробелы или вы вообще хз что такой предмет был, то следует начать заниматься или же поменять ориентир на другие направленности спецификации из расчета: востребованность + время + деньги = окупаемость и амортизация.

Животрепещущий вопрос для многих: Как понять, кем хочешь стать?
Специализированные сайты которые помогут разобраться:

3
-2
Прокомментировать

Я для себя понял ещё на стадии школы... ну типа и так я не слишком хорошо учился.. а там ещё в университет сдавать экзамены, плюс ко всему у меня были проблемы с одним предметом -- из него я не знал ничего вообще, поэтому экзамен не сдал бы. 

высшее образование не может быть "не для тебя" -- в том смысле, что ты всегда сможешь его получить, если захочешь. если хочешь -- получай. 

ну и потом мне не хотелось ещё 5 лет сидеть просто так

лучше поработаю чуток.

1
-1
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью