Кто в Украине сильнее, Власть или Олигархат? И в состоянии ли Власть противостоять олигархам?

ПолитологияПолитика+3
Анонимный вопрос
Менеджер в сфере образовательных программ.  · 16 апр 2019

Для начала бы конкретизировать; что есть власть и какими инстанциями или элитами регулируется.

Вот как это видеться с моей точки логики:

Президент не есть первой инстанцией власти и даже не второй.
Вторая инстанция это партия к которой принадлежит кандидат/президент, а первая — парламентарий.

Парламентарий состоит из партий и может преследовать как свою систему ценностей и идеологий, так и чужие интересы (партий/элит/народа), путем создания креатуры и лоббирования (так же могут быть ставленниками партии и/или олигархов).

Третьим числом идут — министры. Они (на сколько мне известно) могут влиять общественность, но не в силе на парламентарий. Есть доверенными лицами президента и исполняют "его волю" из опыта и возможностей компетенций.

Четвертой инстанцией идут субъекты с мэрами (и главами автономных республик). Они регулируют внутренние отношения в приделах своих полномочий.

Пятую позицию инстанции занимает — президент. Он выступает в качестве главного резидента страны и юридического лица, который регулирует внутренние и внешние отношения.

P.s: Если вы обладаете компетенциями, то прошу дополнить или исправить допущения.