Сколько бутылок вина нужно выпить,чтобы разбираться в нем не только на уровне "МММ,кислинько"?

Еда, напитки и кулинарияВино+2
Вадим Горбаренко
Энофил c сертификатом сомелье. Знаю, как пить вино красиво, с пониманием, без снобизма и...  · 18 апр 2019

Много)) На самом деле тут нет точного количества и важен, скорее, комплексный подход. Попробуйте не просто пить вино, а отмечать свои впечатления: цвет, аромат, вкус, сорт, эмоции, которые вызывает напиток. В идеале делайте заметки. Сравнивайте, например, вина из одного сорта, но из разных стран; из одной страны и одного сорта, но разных лет и т.д.

Если хотите серьезнее погрузиться в тему, будет хорошо соединять теорию и практику: читайте книги, статьи, блоги, ходите на лекции-дегустации, развивайте обонятельные и вкусовые рецепторы.