Отмечают ли Хэллоуин православные русские?

ОбществоРелигияРоссия
Андрей Бондарь
Предприниматель, основатель TheQuestion.ru, журналист, BA Sociology, мама троих сыновей  · 28 окт 2015  ·
toniasamsonova

Хеллоуин празднуют в британских школах, это последний день перед началом каникул, дети приходят в школу в костюмах вурдалаков. Но этот день в расписании называется Harvest. Хеллоуин - это языческий праздник, но праздник сбора урожая. Поэтому тыквы и конфеты, тыквы выросли, пора снимать с грядок, конфеты и джем готовы, урожай собран.

Но это первый Хеллоуин за последние 15 лет, который я не буду отмечать. В школе была традиция - праздновать английские и американские праздники, чтобы лучше понимать культуру и язык. Хеллоуин, как и День Святого Валентина, были, в первую очередь, днями изучения английского, но и веселыми детскими карнавалами.

Потом я праздновала Хеллоуин с друзьями, потому что это отличный повод повеселиться в смешных костюмах. Потом я устраивала вечеринки для своих детей и детей своих друзей, потому что это отличная возможность придумать квест, конкурсы и славно повеселиться.

Однажды на такую вечеринку я позвала свою подругу, у которой четверо детей. И она единственная отказалась прийти. Она спросила, неужели мне не страшно, ходить в костюме ведьмы, призывать всякую нечисть и еще делать это вместе с детьми. Странно, но мне стало страшно, как-то столько всего плохого рандомно может произойти в жизни, и я итак не могу разобраться, что такое добро и зло, что просто не готова сейчас делать день зла.