Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем пинают мёртвого льва?

ОбществоИстория+3
Елена Петрова
  · 2,3 K
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 19 апр 2019

как мне кажется доверять социологическим опросам в стране, которая напоминает сегодня страну - утопию из известного произведения Оруэлла является не совсем разумным. Всё таки  процентные оценки того или иного в этой стране показывают не столько мнение людей, сколько качество и вектор пропаганды. Измените риторику на ТВ и опросы будут совершенно другие. 

Плюс ко всему этому негативная психопатическая обстановка в обществе, напряженность, озлобление, страсти проще говоря - тут и за самого дьявола проголосовать не долго. 

Иногда на выдающихся в истории личностей необходимо смотреть со стороны людей в белых халатах. 

Профессор  психиатрии А. Е. Личко считает, что уже в юные и молодые годы у Иосифа  Джугашвили в определенных ситуациях ярко проявлялись шизоидные черты  характера:

замкнутость, нелюдимость, отчуждение от окружающих;

эмоциональная холодность;

сдержанность в проявлении чувств;

неспособность к сопереживанию;

нонконформизм в поведении;

погружение во внутренний мир необычных интересов.

Шизоидные  черты он сохранил на всю жизнь. Многие современники Сталина отмечали  поразительную сдержанность в проявлении чувств (до того как в старости у  него появились признаки церебрального склероза) и холодную  невозмутимость.

Академик,  лечивший самых высокопоставленных деятелей России от императорской  фамилии до советского политбюро, В. М. Бехтерев неоднократно осматривал  Иосифа Виссарионовича, и его заключение было безрадостным:  «Неуравновешенная психика. Прогрессирующая паранойя с определенно  выраженной чрезмерной подозрительностью, манией преследования».

Заметим, что, как ни  странно, дольше всего народ помнит и чтит тех правителей, на счету  которых больше всего загубленных человеческих жизней: Александра  Македонского, Чингисхана, Наполеона, Гитлера, Сталина, Мао Цзэдуна. Вот  такой парадокс массовой человеческой психологии.

Источник: https://www.psyh.ru/stalin-kremlevskij-gorets/
© Наша Психология

Из статьи Шувалова. Сталин. Кремлевский горец. Патография Иосифа Джугашвили.

-----------------------------------------

Мы живём, под собою не чуя страны,
Наши речи за десять шагов не слышны,
А где хватит на полразговорца,
Там припомнят кремлёвского горца.
Его толстые пальцы, как черви, жирны,
И слова, как пудовые гири, верны,
Тараканьи смеются глазища
И сияют его голенища.

А вокруг него сброд тонкошеих вождей,
Он играет услугами полулюдей.
Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет,
Он один лишь бабачит и тычет,
Как подкову, кует за указом указ:
Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз.
Что ни казнь у него — то малина,
И широкая грудь осетина.

Осип Мандельштам. Ноябрь, 1933

Пинать труп льва некрасиво, и не по мужски.

Ну вообще смотря с чем сравнивать. Сибирская ссылка существовала до Сталина, он просто продолжил традицию. Мы должны отдать должное Хрущеву, что он прекратил это безобразие. Но говорить что Сталин был как-то особенно кровожаден на фоне российских царей считаю преувеличением. У нас ссылка продолжалась три века и как-то особенно выделять Сталина я бы не стала. Вообще вся... Читать далее
Интеллигент   · 16 апр 2019
Если вопрос именно о репрессиях, то ответ такой. Мои предки по матери жили на Волыни, и были то ли украинизированными поляками, то ли полонизироваными украинцами, сейчас уже не разберешь, в общем, все были католиками, разговаривали на смеси украинского, польского и русского языков. Прадед был из самой богатой семьи в своей деревни, в силу этого семья была раскулачена и... Читать далее
Это как рассказ из цикла: « Я благодарен пьяному водителю, что сбил меня на пешеходном переход, потому что иначе... Читать дальше
Мне кажется, не стоило бы уходить в рассуждения о личности Сталина и/или о его роли в истории СССР. Гораздо существеннее было бы спросить себя, в чем причина/ы лавинообразного роста положительных его оценок респондентами. Так вот, причин этих три. Первая - активнейшая госпропаганда, призванная легитимировать автократию и диктатуру в стране. Вторая - стремительная... Читать далее
Анонимный ответ21 апреля 2019

Подмена понятий,речь идет о результатах ,цена другой вопрос,тогда были другие обстоятельства и другие люди,и они были ничуть не лучше Сталина.А он выживал как мог,один промах и сам бы оказался у расстрельной стенки.Волчьи законы социализма.

При оценке роли И.Сталина нужно исходить из той посылки,что он был прежде всего деятелем коммунистического движения,вождём пролетариата,а не руководителем всего общества, "общечеловеком",заботящимся и об интересах буржуазии в том числе.Городская и сельская буржуазия не согласились с коммунистами на счёт необходимости строительства социализма и возможности коммунизма... Читать далее
Я работаю в связи, увлечений очень много, р Предпочтительные темы- христианство, экотехнол...  · 19 апр 2019
Роль Сталина в истории нужно оценивать по делам. Есть результаты  деятельности СССР под руководством ВКПб, и в числе этих результатов - построившего социализм и победившего в войне, и эти вехи нет возможности отрицать даже заклятым врагам. Те 70% из числа опрошенных, которые "оправдывают" Сталина - делают это узнавая правду о том непростом времени. Чем я был переубежден... Читать далее
«Всего за 10 лет (1930-1940) янки создали в СССР химическую, авиационную, электротехническую, нефтяную, горнодобыва... Читать дальше

я не готов оправдать. Тут уже писали про сталина достаточно, Война в целом помогла ему обелиться. Победителей то не судят. Важно не забывать преступные свидетельства той эпохи и помнить что в первую очередь Сталин думал о том как остаться у власти, перебив вчерашних соратников, героев революции, способных подвинуть его в партийном кресле, а уже потом о всем остальном.

Но разве не сам Сталин утверждал расстрельные списки? — Они составлялись на местах и присылались наверх. Сталин... Читать дальше