Зачем пинают мёртвого льва?

ОбществоИстория+3
Елена Петрова
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 19 апр 2019

как мне кажется доверять социологическим опросам в стране, которая напоминает сегодня страну - утопию из известного произведения Оруэлла является не совсем разумным. Всё таки  процентные оценки того или иного в этой стране показывают не столько мнение людей, сколько качество и вектор пропаганды. Измените риторику на ТВ и опросы будут совершенно другие.

Плюс ко всему этому негативная психопатическая обстановка в обществе, напряженность, озлобление, страсти проще говоря - тут и за самого дьявола проголосовать не долго.

Иногда на выдающихся в истории личностей необходимо смотреть со стороны людей в белых халатах.

Профессор  психиатрии А. Е. Личко считает, что уже в юные и молодые годы у Иосифа  Джугашвили в определенных ситуациях ярко проявлялись шизоидные черты  характера:

замкнутость, нелюдимость, отчуждение от окружающих;

эмоциональная холодность;

сдержанность в проявлении чувств;

неспособность к сопереживанию;

нонконформизм в поведении;

погружение во внутренний мир необычных интересов.

Шизоидные  черты он сохранил на всю жизнь. Многие современники Сталина отмечали  поразительную сдержанность в проявлении чувств (до того как в старости у  него появились признаки церебрального склероза) и холодную  невозмутимость.

Академик,  лечивший самых высокопоставленных деятелей России от императорской  фамилии до советского политбюро, В. М. Бехтерев неоднократно осматривал  Иосифа Виссарионовича, и его заключение было безрадостным:  «Неуравновешенная психика. Прогрессирующая паранойя с определенно  выраженной чрезмерной подозрительностью, манией преследования».

Заметим, что, как ни  странно, дольше всего народ помнит и чтит тех правителей, на счету  которых больше всего загубленных человеческих жизней: Александра  Македонского, Чингисхана, Наполеона, Гитлера, Сталина, Мао Цзэдуна. Вот  такой парадокс массовой человеческой психологии.

Источник: https://www.psyh.ru/stalin-kremlevskij-gorets/
© Наша Психология

Из статьи Шувалова. Сталин. Кремлевский горец. Патография Иосифа Джугашвили.

-----------------------------------------

Мы живём, под собою не чуя страны,
Наши речи за десять шагов не слышны,
А где хватит на полразговорца,
Там припомнят кремлёвского горца.
Его толстые пальцы, как черви, жирны,
И слова, как пудовые гири, верны,
Тараканьи смеются глазища
И сияют его голенища.

А вокруг него сброд тонкошеих вождей,
Он играет услугами полулюдей.
Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет,
Он один лишь бабачит и тычет,
Как подкову, кует за указом указ:
Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз.
Что ни казнь у него — то малина,
И широкая грудь осетина.

Осип Мандельштам. Ноябрь, 1933

Пинать труп льва некрасиво, и не по мужски.