Какие самые идиотские рекламные ролики вы смотрели?

Медиа и коммуникацииИнтернет+3
Юрий Сапрыкин
Социолог, стратег. Совладелец агентства Human Code. Помогаю стратегическому развитию...  · 28 окт 2015  ·
decodinghuman

В первую очередь, давайте разберемся с тем, что можно назвать "идиотским рекламным роликом".

У каждого рекламного ролика есть три главных задачи:

  1. Повышение узнаваемости бренда (Потребитель может вспомнить, что рекламировали).

  2. Донесение позиционирования бренда (Потребитель понимает, чем этот бренд отличается от конкурентов)

  3. Повышение продаж (Потребитель после просмотра ролика жаждет его купить).

Поэтому абсурдность роликов порой работает на то, что бренд запоминают, а это крайне важный маркетинговый показатель. Более того, сейчас многие digital-агентства готовы из кожи вон лезть, лишь бы их ролик обладал той самой вирусностью и люди делились им с друзьями.

Понимаю, что вы пришли сюда посмотреть веселые ролики, но самый идиотский рекламный ролик выглядит следующим образом:

Серия штампов (счастливая семья, красивая девушка, больной муж с заботливой женой), голос за кадром: "Мы так счастливы и у нас так все хорошо, ведь мы пользуемся [Бренд Х]".

Пэкшот (изображение продукта и бренда).

Голос: [Бренд Х] - это качественно, [вторая характеристика] и выгодно! Покупайте [Бренд Х]!

Именно такие ролики очень плохо способствуют выполнению ни одной из задач рекламных роликов. Количество таких роликов неисчислимо. Почему тогда их выпускают? Потому что либо они являются консенсусом между различными силами, принимающими решения в транснациональных корпорациях, либо свидетельством отсутствия смелости или понимания позиционирования среди руководящего состава.

Извините за серьезность, но этого нельзя не сказать, если речь уж зашла об идиотских рекламных роликах.