Что будет, если в наши дни насильно заставить перейти в другую веру целый народ?

Например, насильно заставить уйгуров перейти в буддизм или татар в православие?

ОбществоПолитология+4
Вячеслав Гурьин
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 17 апр 2019

Буддизм невозможно навязать насильственно, потому что суть этой традиции в свободном выборе буддийской позиции мышления. Можно придумать какие-то радикальные секты, отвергающие идеи ненасилия, но это уже будут новые религии, отличающиеся по смыслу и по цели практики от аутентичной традиции. Ум человека, участвующего в агрессии, в насилии, загрязняется, искажается понимание реальности. Это отдаляет человека от буддийской цели — освобождения от иллюзий, от ненависти, жадности и неведения.

Можно заставить человека насильно соблюдать какие-то ритуалы, учить тексты, строить храмы, но пока он сам свободно не осознает и не примет буддийские доктрины: четыре истины, восьмеричный путь, до тех пор все его действия к буддизму, как пути освобождения ума от иллюзий, никакого отношения иметь не будут.

Для буддистов представители теистических религий похожи на детей, строящих на берегу красивые замки и статуи из песка. Всё что может сделать буддист для таких людей — это предупредить, что скоро будет прилив и их замки и статуи смоет. Для буддистов нет никакого смысла в насилии к представителям других религий. Если человек сам не готов раскрыть реальность, никакое насилие или чужое участие ему не поможет.